Hildegardochka

24 апреля 2020 г. 12:18

5 Хорошая книга о талантливейшем человеке. Человеке-оркестре. Человеке, который упал на Землю.

Дэвид Боуи – это псевдоним, настоящее имя музыканта Дэвид Роберт Джонс – британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссёр, художник и актёр. На протяжении пятидесяти лет занимался музыкальным творчеством и часто менял имидж, поэтому его называют "хамелеоном рок-музыки". При этом Боуи удавалось сохранять собственный узнаваемый стиль, успешно совмещая его с актуальными музыкальными направлениями. Боуи считается новатором, в частности, благодаря своим работам 1970-х. Он оказал влияние на многих музыкантов, был известен своим характерным голосом и интеллектуальной глубиной созданных им работ.

Издание не претендует на звание автобиографии, о чём и заявляет в предисловии, но стараются показать основные вехи и даты жизни Дэвида Боуи, как бы от его лица, как бы он о себе рассказал. Не знаю, насколько точными были бы его слова с этими, но даты и события правдивы. Иллюстрации просто божественные, мне очень понравилось, что авторы сделали книгу о "человеке не отсюда", каковым мне всегда представлялся Боуи.

Текст очень лёгкий, лаконичный, все иллюстрации тесно связаны с ним, а повествование "проглатывается" очень быстро. И тебе после завершения книги мало информации и ты лезешь в Интернет в поисках более полной биографии этого замечательного артиста.

Так что всем фанатам Дэвида Боуи и хороших изданий советую. Хотя мне показалось, что слишком много уделено внимания семье музыканта и проблемам в них, чем музыке, но в общем картинка сложилась хорошая.