Tryam_grandma

24 апреля 2020 г. 13:27

Мне очень понравилась эта книга, настолько она легкая и интересная что проглотила буквально за вечер, на утро остался маленький кусочек.
Начало книги классическое: Мира погибает в своем мире, чтобы очнуться в другом, наделенном магией, и случайно слышит, что и здесь жить ей осталось меньше недели, и после ритуала ее убьют. Ей ничего не остается, как попытаться сбежать.
И хоть в книге есть штампы, свойственные фэнтези с попаданцами, как например, что ГГ оказывается носительницей редкого дара, или ее способность легко сходиться с людьми, создавая дружные компании, умело объясняя ее мужской части, что она любит их как друзей, и любовь им не светит, но книгу это не испортило.
А какие забавные у Миры поговорки и проклятия: "мишленовские звезды", "слава кексам", "чтобы ему всю жизнь одними хот-догами питаться"
Ее мечта стать шеф-поваром, но что на земле этому противился отчим, так и тут, в новом доме, все против этого. Ведь здесь она стала графиней, а аристократам не пристало работать тем, кто относится к прислуге. Да и ее проявившиеся способности никак не хотят ее слушаться, и научиться управлять ими дело первостепенной важности. Ну, а пока можно радовать друзей вкусной едой.
Из всей ее разношерстной компании самый большой интерес вызывают Скай и Лилея, их необычное поведение и тайны пробуждают жгучее любопытство, которое в конце книги будет во многом удовлетворено. А еще Мире очень повезло с братом, я бы тоже от такого не отказалась, но вот новоявленная маменька - самая настоящая змеюка, хотя чаще всей героине удается с ней справиться.
Порадовало, что у истории есть продолжение, потому что с героями не хочется прощаться.