lenysjatko

24 апреля 2020 г. 18:39

4.5 Мотив - это как руль у корабля. Уберите его - и кораблем станет править ветер.

Очередной роман из цикла о Майкле Холлере - и снова целый ворох приятных впечатлений. Во-первых, сногсшибательный сюжет - читала до поздней ночи, никак не хотелось прерываться на сон, что бывает со мной редко. Во-вторых, отличная ненавязчивая любовная линия - где главной героиней, как обычно, выступила бывшая жена Холлера Мэгги.
Основной темой книги, да и собственно всего расследования юридической фирмы является наболевший для американцев вопрос изъятия жилья. Оказывается, что ипотечный залог - это хуже ярма на шее. И горе тому, кто не сможет платить за свой дом - существует множество мошеннических схем, направленных на то, чтобы какого-то беднягу оставить на улице.

Этими вопросами и занимается Микки - помогает своим клиентам отстаивать права на жилплощадь. Как правило, в конце человек все же лишается недвижимости, но хотя бы несколько месяцев адвокат для него выигрывает.
На первый взгляд подобное занятие кажется рутинным, но на что способны люди, чтобы защитить собственный дом? Вскоре некая Лайза Треммел будет задержана по подозрению в убийстве одного из банкиров, и Холлеру придется ей помочь, не смотря на то, что эта барышня совсем не так проста, как выглядит.

И мы будем свидетелями судебного процесса, где адвокат из "Линкольна" покажет все свое мастерство в деле, которое обещает стать одним из важнейших событий современной финансовой эпохи.
И следить за ним крайне увлекательно. Только почему у Микки так тяжело на душе? Само собой, что его раздражает слишком активная клиентка, но от этого Лайза не перестает быть невиновной. Герой верит ей и старается вовсю.
Но конец, конечно, удивляет.

Роман богат на события и неожиданные повороты. Но главным его плюсом все же является легкий философский подтекст. Главному герою придется разобраться в себе и решить на чьей он стороне.
Неприятные ситуации подтолкнут к размышлениям о смысле жизни. Холлер поймет, что по-настоящему важно, а что - просто пыль.
Последние главы меня очень зацепили. Даже обидно стало за Микки - а ведь и меня обманули, ну)
Продолжение буду читать в скором будущем. А весь цикл хочу посоветовать любителям судебного детектива - книги Майкла Коннелли - одни из лучших представителей жанра.

Рецензия написана в рамках игр Пятилетку в три тома, Книжное государство, Школьная вселенная и клуба Белая сова (Волшебная гора).

Зацепился мой глаз за фразу:

никак не хотелось прерываться на сон, что бывает со мной редко.

Это, как раз то, что мне сейчас нужно. Начинаю книги и тут же бросаю, не заходят в меня буковки ни в какую.
В надежде на

на события и неожиданные повороты

рискну)

Только советую начинать с первой части - Линкольн для адвоката)
Но хочу предупредить: у меня личная любовь к адвокатским расследованиям, и главный герой нашел в душе отклик) но очень надеюсь, что и вы не пожалеете,если это и ваша тема тоже)