Firedark

24 апреля 2020 г. 19:51

Вторая книга цикла оказалась для меня не так хороша, как первая. Видимо, из-за некоторой растянутости, потому что сами события осмысленны и интересны. Только, на мой взгляд, их освещение на меньшем количестве страниц пошло бы на пользу.
В первой книге люди дошли до убежища и укрылись в нем. Но древние дарки, олицетворяющие зло и несущие смерть, никуда не делись.
Вторая книга повествует о поисках знания, как справиться с врагами. И колдуны уходят за помощью в город, где находится обитель магов и может быть найден ответ, а оставшиеся со всеми молодая королева и попаданка-воин-историк Джил начинают изучение убежища с его многочисленными и не всегда видимыми комнатами и расшифровку найденного.
Тяжело приходится оставшимся в убежище, но по-настоящему смертельно опасной, со множеством ловушек и препятствий стала дорога, по которой отправились колдуны.
Много внимания уделяется магам, колдунам. Их очень не любят и боятся все, а церковь смертельно ненавидит. Тем не менее их помощью пользуются, потому что только колдуны и способны что-то противопоставить даркам.
Характер самого сильного из оставшихся в живых колдуна просто отвратителен. Он довольно жесток и совсем не склонен кого-то жалеть и утешать. Но вместе с тем будет из последних сил защищать тех, кто рядом с ним, не рассчитывая на благодарность. Очень сложный человек.
И королева, до сих пор во всем полагающаяся на своего мужа. Но теперь он мертв, и ей приходится принимать сложные решения. По натуре мягкая и доброжелательная, она вынуждена даже приговаривать к смерти нарушивших закон убежища для того, чтобы сохранить порядок и этим спасти остальных.
Книга отдельно не читается, без первой ничего не будет понятно, а окончание вовсе не является финалом.
Ну, и еще раз о растянутости сюжета. Если бы сократить количество страниц, то от чтения было бы не оторваться. Но кому-то, возможно, так не покажется.