Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

24 апреля 2020 г. 21:23

4 От большого ума лишь сума да тюрьма

– Значит, при решении вопросов вы не приходите к единственному верному ответу?
– Адсон, – сказал Вильгельм, – если бы я к нему приходил, я давно бы уже преподавал богословие в Париже.
– В Париже всегда находят правильный ответ?
– Никогда, – сказал Вильгельм. – Но крепко держатся за свои ошибки.

(Умберто Эко «Имя розы»)

Средневековый писатель и философ Пьер Абеляр рассказывает о своей жизни. Не сказать, что это подробная автобиография, само произведение очень небольшое по объему, но основные события жизни отражены. Мы узнаем, что автор очень рано посвятил свою жизнь учению и рано начал преподавать сам. С этой поры вся его жизнь, согласно описанию, строится по одной схеме:
а) Абеляр учит.
б) Абеляр спорит с учителями или духовными лицами и переспоривает их.
в) Абеляр становится знаменитым.
г) Все завидуют Абеляру.
д) Абеляр в опале, изгнании, иногда в заключении.
е) Абеляр начинает заново.
Повторить цикл несколько раз.
Сложно судить, исходя только из слов автора, так уж ли к нему всегда были несправедливы. Не было ли его «заслуги» в этом. Отталкиваясь от некоторых сведений о характере, упомянутых в начале книги, начинаешь думать, что он в самом деле не только защищался, но и сам был готов нападать на кого угодно. Именно поэтому ему не удалось прижиться в Париже, больше перемещался по Бретани, не задерживаясь долго в одном месте. Известно, что сильная личность часто идет против всех, не стоит за это осуждать. Однако и сочувствия большого к нему тоже не возникает, даже когда он описывает жуткие вещи, например, когда его оскопили, или когда ему приходится собственной рукой сжечь свою книгу.

Отдельно нужно сказать про его отношения с Элоизой. Аннотация вводит в заблуждение, что история любви – основа этой книги. На самом деле нет. Абеляр рассказывает об этом, но не слишком подробно. История этих отношений очень известна, она вдохновляла многих литераторов, даже спустя много веков. Но произошло это благодаря опубликованной переписке этих двух возлюбленных. Из данного же произведения можно понять о трагической судьбе этой пары, но «драматизму» маловато будет.

Помимо биографической ценности, книга еще интересна тем, что дает представления об идеологии, культуре и жизни «интеллектуальной элиты» того времени. Можно видеть, что несмотря на частично сложившуюся к 12 веку идеологию, «порядка нет как нет». Существует множество школ, течений, а идеологические разночтения решаются главным образом с помощью грубой силы – феодализм он и в головах тоже. Крупные объединения, вроде Парижской школы крепко держатся за свои ошибки и где не могут победить словом, хватаются за меч, над этим здорово иронизировал Умберто Эко восемь веков спустя. Также в книге можно увидеть некоторые намеки на отношения церкви и светской власти. Нет не был во франции католицизм столь единым, как того хотелось бы церковникам, светские власти больше придерживались своих интересов, чем интересов епископов или даже папы. Впрочем, чтобы понять, сколь нестабильна была централизация церкви, достаточно заглянуть в список антипап, которых на протяжении 11-12 веков можно насчитать чуть ли не два десятка.

В общем книга совсем не безынтересна. Рекомендую всем, благо прочтение займет не более часа. К тому же книга хорошо написана и хорошо переведена. Читается очень легко не смотря на иногда встречающиеся сложные обороты или рассуждения теологическо-философского плана. И да, обязательно имейте ввиду, когда это написано, что культура поведения 12 века сильно отличалась от нашей современной, иначе некоторые рассуждения могут вызвать негодование или улыбку.

Читал когда-то давно, ничего не помню, кроме мелких неприятностей с Элоизой :)

Мелких в смысле крупных, я правильно понял?)

Ну типа да. С другой стороны, Абеляр не ногу потерял и даже не руку, а так... меньше одного процента массы тела :)))

Более того и гены успел передать, у него же сын родился до этого инцидента.

Повезло :) А говорят, главное не торопиться :)))
Интересно, его Y-хромосома потерялась в веках или ещё бродит где-то в человеческой популяции?

Этого мы точно не узнаем)