sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 апреля 2020 г. 23:14

3.5 Или ты приснился мне?

Наверное, юная романтичная барышня будет в восторге от этой книги. Хотя вот, знаете, не уверена, что в юности мне так бы сильно понравилась повесть. Вот как-то не близка мне героиня с её метаниями, любовными переживаниями и своей ранней философией.
И я не о её мыслях и томлениях о мальчиках, как раз шестнадцать, это такой возраст, что не избежать подобных терзаний.
Мне в целом не понравилась Маша. И даже эти её дневниковые записи, написанные для себя, даже они кажутся фальшивкой. А уж сочинение учительнице о смерти, это вообще переизбыток.
А ещё она не раз пишет, что у неё нет друзей. Есть приятели, одноклассники, но не друзья. Ей не о чем говорить с ними, нет близких тем, нет общих увлечений. Возможно, сказывается семейное положение. Девочка не просто из обеспеченной семьи, её дедушка сам Домбровский. «Весьма примечательный человек. Он историк, специалист по Средним векам. Дедушка преподает в университете, у него много трудов.»
Но самое печальное то, что ей и дома не с кем поговорить, не с кем поделиться сомнениями и радостями. Родители сами по себе, даже дочь подозревает, что мама влюблена в другого мужчину, отец пишет книгу и больше для него ничего не существует. Дед властный и любит командовать, а внучатую тётушку (это я сейчас правильно сформулировала?) с больным сердцем беспокоить не стоит.
Вот и доверяет девушка свои тайны дневнику. И доверяется незнакомцу. Настолько, что даже обманывает родных, и остаётся у него ночевать. Нет-нет, там всё прилично и достойно. Хорошо, что так, а если бы Алексей был проходимцем?
Да и вообще, кем он был? Первой нечаянной любовью? Пылким воображением? Выдуманным другом в поисках романтических чувств? Был ли он?
Финал заставляет сомневаться в этом. Впрочем, это как раз очень хорошая история «для поговорить».

Для клуба ПЛСЛ

Почему-то при взгляде на книгу и мысли не возникло, что она о любви)

Название красивое, это да) но не любовное)

Вот да))

Помню, когда-то давно читала эту книгу, но о чем она, помнилось очень смутно, а на ЛЛ в последнее время то и дело всплывает)

Её читают для клуба, поэтому её сейчас много в ленте)

угу, я так и поняла)