varvarra

с синдромом самозванца

25 апреля 2020 г. 11:00

4 Мы люди (со всеми выходящими последствиями)

В этой книге есть замечательная фраза: "Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем." Ожидать встречи с богами не стоит. Сонни Лофтхус почти святой, к которому идут за отпущением грехов преступники, но он же неумолимый приверженец заповеди "око за око". Месть - главная движущая сила Сонни, стоит ему чуть засомневаться в праведности собственного отца, как весь запал пропадает. Он может идти вперёд, только осознавая, что его дело правое. Тогда он всесилен.
Ю Несбё остаётся верен себе - в сюжете присутствуют самые жестокие схемы убийств, продажные полицейские, сложные линии "преступление-расследование".
Книга динамичная, остросюжетная, но почему-то постоянно лезла в голову мысль "не верю!"
Не верю Сонни Лофтхусу. Слишком быстро он вернулся в отличную физическую форму после долгих лет сидения в тюрьме и на героиновой игле.
Не верю Симону Кефасу. Он постоянно ошивается на местах преступлений, расследуемых другим подразделением. Да, комиссар был когда-то сотрудником Экокрима (Отдела по расследованию экономических преступлений), но сейчас у него другая задача - поймать Сонни Лофтхуса. Мало того, что Симон ведёт собственную игру, так ему это сходит с рук.
Не верю в то, что Сонни не могли поймать. Даже соседский мальчишка легко следил за "сыном".
Я скорее поверила в обречённость Сонни Лофтхуса. Дорожка, по которой он так быстро двигался, никак не могла привести к счастливому концу.
Вот так и прослушала всю книгу с копошащимся внутри скептицизмом. Потом подумала, что автор и не ставил перед собой цели придать детективу достоверность. Главное у Ю Несбё - острота.

Книга прочитана в игре Новая рулетка