25 апреля 2020 г. 13:04

Итак, наверное, стоит начать с того, что я в принципе скептически отношусь к современным авторам, а к русским тем более. Эта книга попала мне в руки случайно, и заинтересовало меня в ней описание: детектив, поднимается тема гомосексуализма в России (!!), еще и 18+. В общем, надежды, какие-никакие, у меня были. Основной сюжет завязывается вокруг двух людей: молодого парня и взрослого мужчины, которого можно охарактеризовать, грубо говоря, как русского олигарха 90-х. Тема однополой любви меня нисколько не смущает, и я даже рада, что эту книгу напечатали у нас, авось в головах у людей что-нибудь сдвинется в толерантную сторону. Меня смущает яркое описание жизни этих "мафиози", в коем присутствуют "девочки" (и мальчики тоже, как можно догадаться) , бани, водка и все тому подобное. Блин, ну а мы будто этого всего не знаем. Читать тошно... Возможно, это и не совсем плохо, возвращаясь к сдвигу в словах людей, носящих розовые очки и не замечающих всего происходящего в России. Но я ждала чего-то более детективного, ждала большего от персонажей, их глубинных помыслов и погружение в их психологию. Не ждала бы, если бы это не было затронуто. Довольно частая ситуация, когда автор пытается гнаться за двумя зайцами и не ловит ни одного. Очень сложно одновременно сделать хороших детективный сюжет и проработанную психологию персонажей. Но попытка неплохая.