25 апреля 2020 г. 14:42

Что почитать? Вари Макфарлейн, «Любовь как сон» - любовный роман
Хэштеги: #травля_в_школе, #иногда_они_меняются,#плюс_сайз. Книжку я подцепила в комментариях, где обсуждались качественные современные любовные романы. И теперь у меня двойственное отношение, потому что сюжет, при внешнем правдоподобии (фея с волшебной палочкой отсутствует, единороги тоже по улицам не скачут), все равно кажется мне несколько фантастическим.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 7 из 10.
Что там происходит. Мы не сразу понимаем, что некрасивая толстая девочка в самом начале и молодая женщина с другим именем в продолжении романа - одно и то же лицо. А это так. Итак, героиню травили в школе, потому что она была толстая, некрасивая и одевалась не очень. Особенно противно получилось на выпускном, когда самый красивый мальчик в школе, который ее не замечал, подговорил ее выступить в одном номере с ним в роли оперной певицы, а когда она вышла на сцену, веселые школьники закидали ее конфетами, добавляя оскорбительные выкрики. Но девочка выросла, похорошела, получила образование и стала работать в музее. Впрочем, личная жизнь не складывалась, - иначе об чем роман. И тут она встретила того самого красивого мальчика… Ну и вы все уже поняли, но тут разные перипетии и смешной кот Лютер.
Плюсы. Очень люблю женщин-ученых в романах, отличная ролевая модель. В этом месте к описанию героини вообще нет вопросов.
Минусы. Это, конечно, достаточно современный любовный роман, издан в 2016 году, у героев уже и мобильные телефоны есть, и интернет. Но мысль о том, что в 32 года нормально жить одной, все еще настолько крамольна, что она не проскальзывает в романе даже краешком. (А ведь сериал "Секс в большом городе" отшумел давным-давно). Причем это со стороны женщины как-то недостойно не мечтать о браке. Одинокие мужчины в романе есть в достаточном количестве, им, очевидно, норм. Хотя если женщины хотят замуж, а мужчины не хотят жениться, при том, что мужчин с возрастом и так все меньше и меньше, - где набрать столько мужей? И самое главное - зачем? А, ну да, чтобы хватали уже любой неликвид, лишь бы замуж. Не надо так.
Писательница вроде бы делает попытки уравнять героев, но в результате вклад героя выглядит откровенно жалким: он нашел сестру героини и занял ей денег, ах да, потом еще примчался, что еще - написал письмо с извинениями. А наша героиня, для сравнения, вынуждена совершать буквально чудеса: то кота выхватывает из-под машины, то каким-то невероятным образом воздействует на начальницу героя, так что его после очевидного промаха не увольняют, а даже повышают, еще и перед ним бесконечно извиняется неясно за что - компрометирующую запись она не отправляла. В общем, коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, даже любовное письмо написала первая. Очевидный вывод из романа - а тем, у кого таких качеств нет, замужа не полагается даже с таким мямлей, как герой. И слава богу, дамы.
(Название романа, конечно, тоже - м-да...)