25 апреля 2020 г. 14:50

Чтение очень захватывающее, почти как детектив! Мир плюс сайз. Ну и главная любовная линия, на удивление, не идет вразрез с современными нормами: героиня (не спойлер) в итоге остается с человеком, который (в отличие от большинства героев любовных романов, которые мне встречались в последнее только время), не демонстрирует откровенно абьюзивного поведения и не славится распущенностью рук на весь район.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Введение в жизнь главной героини происходит очень драматично. Сердца (а в 2020 году ума) надо не иметь тут вовсе, чтобы не распознать признаки расстройства пищевого поведения. Если б описанное происходило в жизни, а не в книге, Марина вряд ли смогла бы измениться самостоятельно,. Никакой мужчина не помог бы - только специалисты, только терапия, возможно даже - лекарственная. Но роман на русском издан в 2004 году, поэтому Марине приходится воевать самостоятельно.

А она ведь и так вполне селф-мейд, хорошо зарабатывает и занимает отличную должность в пиар-агенстве. Претендует на повышение - за это ей приходится конкурировать с мелким негодяем в своем же коллективе, который в борьбе за власть не устыдился уничтожить слайды соперницы прямо перед выступлением. В общем, в труде все хорошо, но за пределами профессии - объемы, стигма и никакой личной жизни. Героиня встречает бодипозитивных феминисток (в книге они называются не совсем так, но смысл вам понятен), и жизнь вроде бы становится полегче.
Главную интригу вносит параллельная сюжетная линия с ученым, который из-за своей финансовой распущенности влезает в непомерные долги и поэтому всеми силами, подделав документы, стремится довести до конца разработку лекарства для похудения. Понятно, что группа бодипозитивных женщин, которые принципиально не хотят худеть, для него - лучшие подопытные…

Плюсы. Острый сюжет и драма в наличии, читать интересно с начала и до конца. Безумие «борьбы за талию» (так называл стремление похудеть мой школьный учитель Дубровский) достигает таких высот, что ой. Лучше и вам не знать секретный ингредиент соуса одной из героинь. Очень точно описаны травматизирующие женщин события.
Минусы. Женская дружба снова отчего-то подана очень токсично, хотя в романе есть и нормальные женские отношения. И, конечно, хэппи энд романа - это помесь сказки с фантастикой, так его и стоит воспринимать. «Волшебные» отношения в реальности так же неэффективны, как «волшебные» таблетки.

Смысла в подписи «романтическая комедия» на обложке - о,о%. Если кой-какой романтики можно еще по сусекам наскрести, с трудом, то со смешным вовсе швах. Скорей уж плакать над всем.