Metztli

25 апреля 2020 г. 15:01

5 Лирическая антиутопия

Роман «Дневник чайного мастера» я бы отнесла к жанру лирической антиутопии. Действие происходит в неопределенном, но очень далеком будущем. Мир пережил какую-то глобальную климатическую катастрофу, какую именно не уточняется, но она повлияла на всех и вся. Смена времен года практически отсутствует. Снег и лед главная героиня видела только на картинках в старых книжках, да в собственном холодильнике. Известная нам география перекроена: большая часть суши превратилась в пустыню, какие-то земли, наоборот, затоплены, а другие отравлены чем-то, и доступ туда запрещен. Пресная вода в остром дефиците и контролируется военными.

Но авторка не дает нам полного описания этой выдуманной реальности. Все подробности мы узнаем только из контекста, из случайно попавших в объектив главной героини деталей, и уже на их основе выстраиваем картину мира. Поэтому многие фрагменты этого пазла отсутствуют. Взамен писательница концентрируется на внутреннем мире главной героини – молодой девушки по имени Нориа, на событиях ее жизни и ее переживаниях. Нориа – дочь и ученица деревенского чайного мастера. Эта древняя профессия, парадоксальным образом дошедшая до времен столь далекого будущего, служит не только для сохранения и передачи старинного чайного этикета, но и выполняет сакральные функции. Можно сказать, что чайный мастер в этом мире – это священнослужитель воды. И главная его задача – не столько проведение обряда чайной церемонии, которую могут себе позволить богачи или высшие военные чины, сколько охрана тайны чистейшего горного источника.

Сюжет романа не насыщен какими-то динамичными событиями, скорее он носит описательный и созерцательный характер. Мы проникаемся переживаниями главной героини, ее опасениями и надеждами. Будучи совсем юной, она совершает по неосторожности ошибки, которые приводят к трагичным последствиям. Но это не вызывает раздражения, а только сожаление и сочувствие. А после прочтения остается печальное, но светлое чувство.

Вообще удивительно, что о такой крохотной в общем-то книжице – всего в 250 страниц – хочется сказать так много)) «Дневник чайного мастера» – первый роман Эмми Итяранта. И я с удовольствием прочту второй, если он будет переведен, например, тем же издательством Текст.