Manoly

25 апреля 2020 г. 21:31

Все начинается в момент, когда героиня романа Клэр сталкивается с женщиной на краю моста и понимает, что та вознамерилась совершить самоубийство. Три женщины в центре сюжета: Клэр, Ванесса и эта женщина с моста. Автор чередует главы и точки зрения, от чьего лица ведется рассказ, таким образом сначала абсолютно не ясно, как эти три судьбы связаны между собой. Но постепенно ниточки в паутине сплетается в полноценную картину, по мере того, как Клэр распутывает тайну жизни (и смерти) женщины с моста. Параллельно с этим ей придется разобраться с давно забытыми или невыраженными проблемами, как в детстве, так и в браке.

Пожалуй, эта самая тяжелая книга из тех, что я прочла у Чемберлен. И для автора, наверное самая рискованная, в плане выбора тем. Самую главную тему я не озвучу, потому что это будет спойлером, но это действительно одно из самых страшных, особенно для читателей-родителей. Здесь также затронута тема инвалидности и разных аспектов жизни для человека в инвалидном кресле: бытовые ситуации, самостоятельность, уверенность в себе, развлечения, развитие отношений, отношения со здоровым человеком, интимные вопросы, итд. Здесь развивается тема непростых сестринских отношений, с целой палитрой ревности, конкуренции и сравнений. Здесь идет речь о детских воспоминаниях, и о том, как искажается память под воздействием различных факторов.

Повторюсь, книга тяжелая по теме и очень бесячая по персонажам. Тут есть такие товарищи, о которых при всем желании понять их жизнь, ничего хорошего сказать не получается. Все таки хуже откровенных лгунов по жизни, могут быть только вот такие вот брехуны во благо, как в этой книге. Всегда, всегда все выплывает наружу, как правило в самый неподходящий момент, так что человеку, которого таким образом "оберегали" приходится потом справляться с шоком еще большим, и до кучи расплетать ворох лжи и соответствующих последствий.