Ptica_Alkonost

25 апреля 2020 г. 21:48

3.5 Бонд. Смешать, но не взбалтывать.

Бонд. Джеймс Бонд. Мало кто не слышал о знаменитом агенте 007, ведь экранизации романов Яна Флеминга успешно организуются и монетизируются на протяжении нескольких десятков лет. Лично мой (девочковый) вариант Бонда, тот шикарный тип, которого воплотил на экране Шон Коннери. Но опять же дело вкуса. По многим другим книжным экранизациям мы понимаем, что фильм-обычно бледное отражение книги, прямолинейный пересказ сюжета. Но киноверсии "Бондианы" стараются сделать настолько зрелищными, насколько это вообще возможно. Поэтому чтение этих шпионских детективов может кого-то разочаровывать. Я вот все ожидаемое получила, все атрибуты Бондианы уже в первой книге цикла четко прослеживаются. Казино "Руаяль" (так звучало название в моем переводе) стало полем битвы агента Джеймся Бонда и сложных противников, у которых богатые возможности и более удачное положение в раскладе. Бонд не сказать чтобы невероятно умен, он скорее собран, удачлив и упорен в своих стремлениях, поэтому старается не терять голову в любых, даже очень сложных ситуациях. Будет в этой истории и злодейское зло, и невероятная красотка, и комиксовая подача противостояния тому самому злу. Будет чудовищная жестокость, драки, пытки, стрельба, всякое оружие, будет фантастическая красотка, Бонд будет много пить, не меньше курить и пытаться выжить и выполнить задание. Примечание, что жизнь ему сохранит страшный человек, ого-то, агент СМЕРШа, но об этом, как и о демонизации русской угрозы и прочего интересного вы узнаете из сюжета. Кстати, помимо страшных перестрелок и всего подобного удастся прогуляться по казино, поучаствовать в крупной игре на громаднейшие деньги, выкупаться в море и погурманить. Концовка правда подкачала, автор наверное хотел дожать драматичность, но в нее мало верится, так что это наоборот, впечатление снижает. Итог: Бонд. Джеймс Бонд и два нуля за право убивать.

Прочитано в рамках стройки Книжного государства