Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 апреля 2020 г. 14:23

Для тех, кто внимательно читал еще первую книгу, не должны были стать неожиданными события, происходящие с Леоном Этингером, касающиеся его перевоплощения не только сценического, но и скрытой в основном от глаз людских миссии несколько шпионской, где он выступает как человек спецслужб. Не сказала бы, чтоб этих моментов было много, как сетуют некоторые, тут даже не их обилие, моменты-то интересные, а насколько плотно оказался повязан Этингер с этой деятельностью, тот самый мальчик чудо-голос. Но поскольку и правда было об этом интересно читать и это не являлось основой, то даже эти моменты отнюдь не были излишними. Это было интригующим, в свете таких подробностей образ Этингера, его личность вырисовывается еще ярче.

И хочу сказать, что в принципе ярких мазков и колоритных деталей, касающихся его самого, было немало. Вот, например, о том, как он плавал под водой, без маски, без всего, постепенно наращивая время нахождения под водой - сколько минут он в итоге мог находиться, задерживая дыхание, скрою, но как раз вчера смотрела фридайвинг, и один из спортсменов спускался под воду, кажется, это место называется Голубая бездна или как-то так, на глубину 124 метра, спуск и подъем - без всяких аквалангов и прочего! - занял около 5 минут и это было нечто!

Я несколько отвлеклась, но начиная вспоминать все эти моменты, начиная вспоминать и встречу с Айей, с которой все непросто, а непросто, если еще и знать, чьих она кровей. И как пересекается еще много чего. Если брать в расчет детство и юность Этингера, и пересечения его там, где надо и когда надо - просто мурашки по коже. ...И обо всем Рубина, как только она и умеет, рассказывает так, что порой сердце заходится. О том, как она пишет, это вообще отдельный разговор, но когда она пишет об этом мальчике, Голосе, это и песнь, и стон, и плач. Как рассказать? Не знаю, это просто читается так, словно ты там живешь, в этой книге, в этом Леоне Этингере.

В рамках игр "5В3Т", "Вокруг света"
Группа "Романтики"