26 апреля 2020 г. 15:23

5 Классика во всей красе

Книга Оноре де Бальзака "Лилия долины" будет по душе тем, кто умеет ценить классику. В ней много пространных рассуждений, витиеватых художественных средств выразительности. Размышления и портретные характеристики могут занимать больше страницы, при этом они пересыпаны сравнительными оборотами, эпитетами и метафорами. Пышность языка классической литературы во всей красе) Но не скажу, что меня это сильно напрягало. Я и не ждала от этой книги стремительного развития сюжета, краткости и лаконичности.
История, поданная известным французским писателем, до боли типичная - двое влюблённых в силу сложившихся обстоятельств не могут разделить друг с другом свои искренние чувства. Любовь в романе присутствует во всех ипостасях: материнская, платоническая, физическая. Наглядно изображена жизнь семьи со всеми бытовыми мелочами, которые скрыты от глаз окружающих, так же тщательно прописана судьба главных героев. То есть читатель понимает, что ими движет, чем объясняются их поступки.
Книгу стоит читать неспешно, в ней много философских рассуждений, которые хочется осмыслить и запомнить. Несмотря на довольно типичный сюжет, история прочно отложилась в памяти.