26 апреля 2020 г. 21:09

5 воровать нехорошо

блязачемтаккруто

закончив читать очередное творение Дэнни, я могу с уверенностью сказать, что он просто, мать его, гений!
и я в полном восторге от каждой его книги, без преувеличений.

ну а читая конкретно дневник грабителя – страницу за страницей, я всё не переставала удивляться глубоким мыслишкам этого британского засранца (только мыслишкам, упс, чутка застрявшим где-то между цинизмом и чёрным юмором).

что касается сюжета, туть, думаю, можно сильно не распинаться, всё предельно просто – как и чем живёт грабитель-домушник. плюс приводятся как блестящие планы грабежей, так и грабительские фейлы, и всё это приправлено рассуждениями о жизни, свободе и морали.

«.. и пожалуйста, не надо опять заводить ту старую песню о правильном и неправильном в жизни.. я на сто процентов уверен, что любой человек, окажись перед ним банк с миллионом фунтов, в который можно просто зайти и совершенно безнаказанно взять этот миллиончик, сделал бы это.. »

охх
а чего стоит глава про 10 заповедей и «не воруй», в частности, от первых строк которой мои глаза в момент стали огромными, и я долгое время не могла переварить прочитанное и понять – отвратительно это или шедеврально. как оказалось, и то и другое.

«.. смешно соблюдать правила какого-нибудь клуба, если ты в нём не состоишь, верно ведь?.. »

это – чтиво на любителя, непохожее ни на что другое.

чтиво, которое можно сравнить разве что с бухлишком. вредно, неправильно, но, чёрт возьми, так охуенно.

в один момент ты кайфуешь, а в другой – уже не понимаешь, что произошло, и почему ты орёшь господам полисменам «ауе!»

«.. в общем, извращенцам – смерть, ворам – свободу. вот это, на мой взгляд, будет справедливо.. »

и да, не для протокола,
оказывается, у грабителей есть логика, принципы и иногда они даже спасают жизни..) быть может, не такие они и ублюдки?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!