Victory1985

27 апреля 2020 г. 13:50

Бретань XV века. Исмэй ненавидит отец, он считает ее зачатой от самого Бога Смерти. Чтобы избавиться от ненавистной дочери он выдает ее замуж за свиновода давшего три серебряные монетки. Поняв, как его обманули, новоявленный муж избивает Исмэй и впереди у нее незавидная судьба. Но вмешательство священника кардинально меняет жизнь девушки.
Прошло три года. Эсмэй больше не жертва, она служит богу смерти Мортейну. Она от семени смерти, она видет отпечаток смерти, она несет смерть, она сама смерть.

Необычная для меня история, но очень интересная. Девушки с тяжелым прошлым, полным насилия и ненависти, живут в монастыре. Они не простые послушницы, они прислужницы Мортейна. Они не проводят в молитвах все свое время, они учатся убивать. Но, опять таки, они не убивают за просто так, они устраняют политически не выгодных людей, защищая тем самым свою любимую герцогиню. Ну или не защищая... Политические игрища всегда запутаны и не понять, кто за что радеет.
В книге есть все, что я люблю и даже любовь очень красивая, без грязи и пафоса. Тут исторический фон, политические интриги, заговоры, противостояние Бретани французам. Исмэй участвует в этом во всем. Мы с ней присутствуем на балах, ходим по дворцам, подслушиванием, подглядываем, пытаемся понять кому верить, а кому нет. Героиня получилась прекрасная и милая девушка. За нее болеешь всей душой. А ее избранник шикарный мужчина.
Некоторые персонажи действительно существовали, они не выдумка, а реальные исторические личности.
Автор постаралась на славу, книга понравилась.

В рамках игр: "Русское лото" и "Книжное государство"
В рамках клуба "Young adult", рулетка и Reading Challenge .

А любовная линия много эфирного времени занимает?)

Неа мало, она как бы между прочим :)

Тогда возьмем, звучит интерсно)