kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 апреля 2020 г. 14:02

Я и раньше это подозревала, но эта книга меня окончательно убедила в том, что книги - живые, и иногда они притворяются не такими, какие они на самом деле. Зачем? Может, это своеобразный способ книги найти истинно своего читателя; а может, книга хочет обмануть и завлечь сюжетом как можно больше читателей... Не знаю. Но это произведение я достала из телефона с видом незаслуженно обречённого на скуку: "Сколько мной прочитано и просмотрено про Елизавету! Если верить всем писателям, то я и мысли её знаю, потому что писателям всегда удаётся их как-то перезаписать с мозга умершего человека, законспектировать и передать читателю!" Настороженно я отношусь к биографиям, а от этих страниц так и веяло нудным перечислением свершений и побед во славу государства Российского.
Но первая глава романа озадачила. Смерть княжны Людмилы Полторацкой? Очень похоже на убийство, но странно для такого романа. Так или я сейчас запутаюсь в дворцовых интригах, или... нет, начало интересное. А дальше произошел классический случай обмана. Книга настолько увлекла и увела за собой, что отложить её в сторону было трудно.
Тут параллельно две нити сюжета. Первая - императрица Елизавета Петровна. Даже если вы знаете всё об этой личности, прочитать о ней тут будет интересно. Дочь Петра тут живая, а не документальная. Ей присущ как ум, так и страх, как отвага от страха за своё будущее, так и способность учиться. А вот умение разбираться в людях - этого императрице смолоду было не занимать. И закрутилась дворцовая карусель! Бестужев и Шетарди, Лесток, Шувалов и братья Разумовские - нет тут документалистики, они все живут в этой книге, чувствуют и думают. И по общности героев вспоминаются старые добрые "Гардемарины" Н. Соротокиной. Потому что облыжное дело Лопухиных тут тоже упоминается.
А в это время, когда дочь Петра занята делами Всероссийскими, не менее серьёзные заговоры творятся в глубинках Российских. Думаю, Таня Берестова, одна из героинь романа, вполне могла бы опрокинуть трон Российский, и никакие родственные узы её не остановили бы. Не только стремление вершить дела великие и страх за своё будущее, но и зависть способна на многое. А уж изворотливости и актёрскому мастерству у Тани могли бы поучиться многие власть имущие. Но так ли уж виновна Таня? Может, причина кроется в поступке отца Людмилы, князе Полторацком, а Таня просто борется за своё счастье? Но можно ли всё оправдать прошлым, или мы в ответе только за наше настоящее? Нет, разрушенная часовня говорит о том, что нельзя трогать призраков прошлого, иначе эти призраки разрушат будущее.
Эта часть романа напомнила «Петербургские трущобы» Всеволод Крестовский , особенно страницы, посвящённые Осипу Лысенко. Стиль изложения, загадочность происходящего, подмена героев путём злодейства и интриг - я окунулась в эти страницы, и мир этот показался мне моим миром. И моим героем, похожим на меня образом мыслей и поступков, оказалась Васса Семёновна, мать Людмилы.
Автор решил объединить две такие разные линии в одной книге, сделав пересекающимися в конце романа параллельные прямые. Да, на последних страницах эти два сюжета соприкоснутся друг с другом, хотя их разделяют несколько ступеней социальной лестницы. Это не новый приём в литературе, но именно так показано, что при любых царях будет жить любовь и зависть, пороки и добродетель. Иногда в какой-нибудь российской деревушке бушуют не меньшие бури, чем на престоле российском.

Sovushkina -Ксения, спасибо за отличную книгу в Новогоднем Флешмобе!

Я рада, что понравилась книга) Гейнце вообще довольно интересно пишет, у него всегда перекликаются исторические факты с художественным вымыслом:)