Lorayne

27 апреля 2020 г. 17:24

Мое знакомство с творчеством автора началось с книги “Рожденная свободной”. Тогда мне казалось невероятным, что человек может дружить с взрослым львом.

С момента, когда Джордж Адамсон, муж Джой, привозит в лагерь трех осиротевших львят – Эльсу и ее сестер, жизнь автора изменится. До этого она не имела опыта обращения с маленькими львятами.

С самого начала мы решили не превращать львят в баловней и стремились как можно меньше ограничивать естественные инстинкты малышей.

Вскоре сестер Эльсы было решено отдать в Роттердамский зоопарк в Голландии.

Эльса была независима, но при этом сохранила любовь и преданность к своим приемным родителям. Самым трогательным моментом в отношениях Эльсы и Джой Адамсон, для меня был, когда львица через шесть недель после рождения львят привела их в лагерь для знакомства с ней.

картинка Lorayne

“Рожденная свободной” переведена на 25 языков мира и имела оглушительный успех в свое время.

Детей Эльсы Джой Адамсон отправила в национальный парк Серенгети, где они могли свободно жить. О них она написала в “Живущая свободной” и “Навсегда свободны”. Доходы от своих книг она решила использовать для создания бесплатной организации в помощь диким животным.

Вслед за известными этологами Конрадом Лоренцем и Нико Тинбергеном она нанесла сокрушительный удар по мифу о "животном - машине", до сих пор, к сожалению, еще бытующему среди части исследователей поведения животных.

Работа Адамсон со львами, а потом и с гепардами стала центральным событием в жизни автора, и опровергла некоторые представления, а именно, что прирученное людьми дикое животное не может вернуться в дикую природу, и не выживет без защиты человека.
День за днем скрупулезно фиксируя все нюансы поведения своих воспитанников, она выявила так много нового, что заставила специалистов пересмотреть целый ряд других, казалось бы непреложных, истин. Многое Джой Адамсон вообще открыла впервые. Ее данные о развитии детенышей льва и гепарда, о сроках наступления половой зрелости, о размерах охотничьих участков и способах их маркировки и охраны, о сроках беременности, величине выводка, размерах и причинах естественной смертности молодняка, длительности сохранения связи родителей с детенышами, о питании и способах добычи пищи явились для науки весьма весомым вкладом. Особенно это касается гепарда, относящегося к числу наименее изученных хищных животных земного шара.

картинка Lorayne

Успешно вернув в естественные условия обитания Эльсу и Пиппу, и увидев как они успешно продолжают свой род я хотела повторить такой же эксперимент с леопардами, которые пользуются славой самых опасных и самых умных из африканских животных.

Поэтому когда директор национальных парков Кении предложил автору двух маленьких леопардов, она не смогла отказаться и тут же отправилась в Найроби. По пути туда Джой попадает в аварию. Сильно повреждает правую руку. Она очень расстроилась из-за того, что ей придется отказаться от затеи воспитании маленьких леопардов и боялась, что никогда больше не сможет рисовать.

Джой Адамсон была очень талантливым человеком. Она занималась музыкой, скульптурой и живописью, что стало для меня большим открытием.

Для нее характерны три основных направления в живописи: растения, портреты представителей различных африканских племен и животные. В каждом из этих направлений она выработала особую, весьма самобытную манеру. Рисунки растений выделяются своей научной точностью и конкретностью.

В марте 1948 года Джой Адамсон присоединилась к шведской экспедиции, чтобы изучить высокогорную флору и фауну Восточной Африки, Руанда-Урунди и Бельгийского Конго. К этому моменту автору удалось зарисовать около семисот видов растений (альпийская растительность, цветущие деревья).

Также она хотела включить в свою коллекцию портреты представителей всех племен Кении, но для этого ей требовалась поддержка правительства. Поговорив с чиновниками, Адамсон разрешили писать эти портреты, но на некоторых условиях. 14 февраля 1949 года Джой подписала контракт, по-которому она обязуется изобразить представителей 20 племен, которые начали утрачивать интерес к традиционным ритуалам. При этом автор должна была передать эти портреты в музей через 18 месяцев.

Совсем по-иному проявился талант Джой Адамсон, когда она писала портреты африканцев. Основной ее задачей первоначально было как можно более точно зафиксировать детали нарядов и уборов, искусство изготовления которых сейчас быстро уходит в прошлое.

картинка Lorayne

Вскоре я выяснила, что люди более пожилые знают символику украшений, содержащую информацию о ранге владельца, носившего эти украшения, и о событиях его жизни…Воин, знахарь, колдун, заклинатель дождя, пророк, кузнец, гончар, судья, старейшина – все носили индивидуальные украшения; их носили также вдовы и бесплодные женщины.

Ее наброски как художника-анималиста могут быть поставлены наравне с рисунками Ватагина, Кнерта и других замечательных мастеров, изображающих животный мир. Большинство ее рисунков хранится в Национальном музее в Найроби.

Книга прочитана в рамках игр "Урок литературоведения" Урок №85 и "Царь горы 2.0".