27 апреля 2020 г. 22:13

4 "Это не я пересекаю границу безумия. Это граница безумия пересекает меня"

Сразу хочу сказать, что, взяв эту книгу в руки, не расценивайте ее, как заявленный психологический триллер, смотрите на нее, как на историю жизни.

В этом произведении сплелись несколько военных историй, у каждой из которых свой исход.
Корейская война - Шелдон ее ветеран, лучший снайпер, во что не верила даже его жена (потому что он сам этого хотел). Он пошел на эту войну только потому, что был мал для Второй мировой...Теперь ему 82 и он живет прошлым, где его сын еще не погиб при войне во Вьетнаме. Шелдон потерял всех, кто был ему дорог,  теперь ему остаётся разговаривать с тенями тех, кого он пережил...
"Деменция",- говорит его внучка и увозит его к себе в Норвегию, где этот человек совсем чужой.

Бывшая война между Сербией и Косовым пишет свою картину, в которую попадает Шелдон в надежде помочь маленькому мальчику.

Много вопросов, противоречий; непонятно зачем тут вообще полиция - от нее совсем никакого толка не было. Это вам не Харри Холе с его убойным отделом. Нас знакомят с инспектором, будто она важный персонаж, но по факту оказывается бесполезной. Конечно, эти мелочи не повлияли на положительное мнение о книге.

Я прониклась харизматичным старичком, которому только и остаётся жить прошлым, возвращать его в настоящее (это показано видо-временными глагольными отношениями).
Смерть сына и мысли о нем помогают Шелдону найти в себе силы преодолеть  трудности.

"Старые снайперы не умирают, они просто не успевают разрядиться"