28 апреля 2020 г. 05:55

1 Беда от озабоченного сердца и доверия к словам

ЖАНР: старые зверские нравы в окружении скандалов
О ЧЁМ: в поместье приезжает богатый любвеобильный (нежный сердцем, как он это называет) жених. Местные мамаши начинают борьбу за возможность спихнуть своих дочек в руки ловеласа. Тут же есть сиротка, которая умело охлаждает пыл парня и отказывается от замужества за бабника. Тут же объявляют, что семья богатого жениха разорена. У всех меняется мнение о ценности жениха.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Отказ. Папенька парня угрожает сумашедшим домом сыну если тот не остепенится и не укажет невесту. Из-за страха и природной красоты девушки пробует понравится сиротке. Сиротка очень смело и остро отказывается, красочно поясняя отказ. Если бы на этом закончилась пьеса, то ценность её была бы выше. Но, к сожалению, пьеса совсем не об этом...
РАЗОЧАРОВАЛО:
Нравы. Писалась пьеса давно. Раньше было нормально продавать собственных детей и относиться к детям, как к разменной монете в собственных играх. В данной пьесе это не осуждается (да и не могло порицаться, так как это было везде и нормой тех времён), люди просто в этом живут. Вся это история с выданном и выкупом мне крайне не нравится.
Скандал. В пьесе все с друг другом ругаются. Кричат, унижают и всячески оскорбляют. Крайне не приятно это слушать. Люди высокого положения, но низкого нрава.
Концовка. Как повела себя сиротка мне очень не понравилось. Глупо и не осмотрительно она себя повела и это не вяжется с её речью в середине. Дальнейшее скрою под кнопкой, так как буду обсуждать сюжет и характеры героев. Кто уже прочёл или не собирается по моему наставлению слушать смело читайте обзор на действия сиротки.

Глупость концовки
Главный герой предстаёт пред нами пылким любовником. Он сам это романтизирует позывами своего нежного сердца. Девушка на ветреность парня указывает и даже пытается пристыдить его (правда безрезультатно). Потом все узнают, что семья парня банкрот. Тут вместо криков бедняк толкает речь, про то, что будет сам заботится о старике, чем пронимает сиротку. Девушка меняет своё отношение к пацану и соглашается на женитьбу. Тут есть два момента, из-за которых концовка этой пьесы не только плоха, но и вредна для зрителей.
Во первых желание трудиться никоим образом не уменьшает "позывов нежного сердца". То что он будет заботится об отце, показывает парня как ответственного и заботливого сына, но не увеличивает верность как мужа. Я не в коем случае не упрекаю любвиобильность парня - каждый волен жить так как хочет. У меня вопрос к девушке, почему она смешала всё в своей голове и не просчитала простого поведения будущего мужа. Нельзя нагуляться в прок и кто страдает "от нежного сердца", на вряд ли вылечится со штампом в паспорте. ЗАГС регистрирует юридические вопросы и на бытовые вещи и привычки не влияет.
Второе. Всех восхитила речь парня. Он узнаёт, что беден и соглашается выйти на службу и заботиться об отце. Меня берут сомнения не слова - они искренние, а действия парня. Судя по сюжету, не смотря на года, парень не работал ни дня. Всё учился и разъезжал по балам. Я уверен, что он действительно захочет работать и даже об отце бы заботился (куда его денешь), но просто не сможет это выполнить физически. Природная лень и отсутствие привычки трудится просто не позволит исполнить сказанное. Вот и выходит, что судить нужно не по словам, а по делам. Я еженедельно себе и близким обещаю многое, высказывая это желание пылко и красочно. Уверен, что такие обещания говорят многие, вот только выполнить сложней чем сказать...
Вот и выходит, что сиротка будет одна в золотой клетке. Богатство в конце вернули и видно, что для автора это весомый аргумент в пользу замужества на праздном ловеласе.

Спектакль. Запись старая и качество очень ужасное. Это не студийная запись, а звук со спектакля. Слышны топот по сцене и реакция зала (хлопки, смех). Указывается эта пьеса как комедия и часто в зале слышится смех, вот только мне от происходящего не до смеха.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: бедным глупышкам, живущим в 19 веке.