Milena_Main

28 апреля 2020 г. 06:22

Отличная хувианская книжка, от которой я получила бы еще больше удовольствия, если бы в какой-то момент не отвлеклась на реал. И если бы читала ее зимой, ведь приключения Доктора и спутников на планете морфов настолько проникнуты атмосферой этого сезона, что кажется, будто снег хрустит под ногами во время чтения, а щеки покалывает от мороза.

Если говорить о сюжете, то просто Понды очень хотели вернуться домой на Рождество, но Тардис не совсем правильно поняла поставленную задачу. Вот всю честную компашку и занесло на планету морфов - колонистов с Погибшей земли. Уже несколько поколений эти люди меняют климат на своей новой родине, чтобы он стал похож на земной, но в последние годы что-то качнулось не в ту сторону - и, похоже, наступает Ледниковый Период.

Сами колонисты уже давно позабыли о своей высокотехнологичном прошлом и живут как первые поселенцы в Америке, поклоняясь Пастырю Эмануалу, тайные знания которого доступны лишь Избранным Старейшинам. Типичная такая конформистская община, в которой со скрипом принимают все новое, а уж про чужаков и говорить не приходится.

Климат, как выяснилось, потихоньку меняют старые противники Доктора - Ледяные Воины, марсиане, которые тоже ищут новый дом. Но угроза существованию морфов исходит не только от них...

У Дэна Абнетта получилось создать драйвовую, веселую и очень рождественскую историю, при этом местами довольно жуткую - все, как положено в настоящем "Докторе Кто". Из-под его пера вышел стройный, логичный и довольно увлекательный сюжет, с большим количеством действия, яркими и ироничными диалогами, а главное - узнаваемыми и характерными персонажами. Вот читаешь и сразу соглашаешься, да, это именно Одиннадцатый Доктор, Эми и Рори - такими, какими ты их запомнил по сериалу.

С моей точки зрения, это главное достижение Абнетта, потому что "Безмолвных звезд движение" - пока что первая из прочитанных мной по вселенной на русском языке книг (за исключением "Клетки крови"), где я действительно "узнала" героев. И в которой Спутники сыграли роль не меньшую, чем сам Доктор - и все вместе двигали сюжет, а не отошли в тень на фоне авторских персонажей.

Джеронимо!