Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

28 апреля 2020 г. 20:56

Отличная, мастерски написанная книга. Читается быстро, на одном дыхании и при этом глубока философски.
Вересаев сам был на Русско-японской войне, поэтому у него не было иллюзий - патриотизмом квасным тут и не пахнет. Но и бесконечная любовь к русскому, своему, даром гибнущему брату, чувствуется.
очень проникновенно, детально он ковыряется в людях. И все ему дороги они. Все до единого. И наши и японцы. Все ведь помирают за зря. Ни за что.
Я почти каждый год присутствую на мероприятиях памяти, посвященных той войне. И там регулярно присутствуют представители консульства Японии. С глубоким уважением они возлагают венки к мемориалам русских воинов.
То же было зимой на могиле контр-адмирала Ивана Чагина. Пришел консул японский, с почтением склонил голову.
Интересно это, ей богу. И Макарову нашему они стихи сочинили. Короче говоря, для них это тоже война такая - печальная, героическая и постыдная, что ли, отчасти.
Так что, не только мы проиграли в той войне. Не мы одни. Если, конечно, в этом есть какое-то значение. В чем я абсолютно не уверен.