lenysjatko

29 апреля 2020 г. 18:43

4.5 Суд - это место, где рыбу, пойманную в сети, поставляют на рынок.

Ну вот и очередная книга цикла про Майкла Холлера позади. И мне становится немного грустно - ведь осталась только одна, последняя, еще не переведенная. А я так привыкла к адвокату из "Линкольна", что мне даже сложно представить, что в один из вечеров, когда захочется немного отдохнуть и расслабиться, я не смогу прибегнуть к проверенному средству.
Но надежда есть - автор не ограничился одним героем, у него в запасе еще есть перспективный сыщик - Гарри Босх. А он, на минуточку, является сводным братом Микки.

Но хватит предаваться ностальгии - лучше расскажу немного о том, что же произошло с моим любимчиком (не побоюсь этого слова) в "Револьвере для адвоката".
Приступы рефлексии усилились. Всему виной - неожиданный разрыв Майкла с семьей, проигрышем на выборах и освобождением опасного преступника с легкой руки защитника. Странным мне показалось, что этим очень важным событиям в жизни героя не уделено достаточно внимания, да и вообще, тут целую книгу можно было еще забабахать. Правда, есть подозрение, что об этом еще можно будет узнать из цикла о Босхе.

В данном же романе акцент делается на настоящее, пусть оно и омрачено чувством вины. Но работа не ждет. И Холлер берется за новое дело - некого онлайн-сутенера задержали по обвинению в убийстве девушки легкого поведения. И эта Глория-Гленда-Жизель оказывается старой знакомой Микки.
Дальше закручивается такая история, что книга пролетает на одном дыхании. Тут вам и чертовски опасные личности, и продажные федеральные агенты, и новые жертвы...

Адвокатское расследование, как обычно, производит впечатление и на сторону обвинения, и на судью. О присяжных и говорить нечего. Да-да, умеет Майкл Холлер шокировать публику!
А сам герой подвергается опасности... Страшная авария с его участием наносит ему новые душевные раны. К ним прилагаются сотрясение мозга, сломанный нос и разрыв связок локтевого сустава.
Но даже это не мешает адвокату предоставить такую альтернативную версию преступления, что не поверить в нее невозможно!

Не знаю, как дальше будут развиваться события, но мне хочется верить в хорошее. Сейчас Микки напоминает развалину. Его словно выпотрошили. Реже и реже можно заметить шутки из его уст, он все делает словно через силу. И хоть удача по-прежнему на его стороне, кто знает долго ли это протянется. Ему определенно нужно восстановить душевное равновесие, перестать себя казнить и наладить в конце-концов отношения с дорогими людьми.

Рецензия написана в рамках игры Пятилетку в три тома, Книжное государство, Школьная вселенная.

Нос починили?)

Ага) И уже не в первый раз)
Адвокаты - они живучие обычно)))

это да, особо устойчивая порода)

А вот с внутренним состоянием у него беда(( Надо Харри звать на подмогу))

и твой адвокат останется совсем без носа и без локтя))

Зато найдет себе приятную компанию для совместных излияний)

а разве Харри не предпочитал пить в одиночестве?

Думаю, подобная компания ему только на пользу)

ну попробуй их познакомить) хотя мне все таки тревожно за адвоката)

Да,Харри все-таки больше асоциальная личность, но ему тоже нужно дать шанс)
Вспомнила, что закинула цикл,, надо бы вернуться) А то скучает там, наверное, бедненький)

Конечно скучает, что очень опасно)

Теперь неизвестно в каком виде я его найду((

О, я так давно не читал этого цикла! Похоже, лет семь

А я его уже почти закончила, что огорчает. Но теперь возьмусь за Гарри Босха) Надеюсь, он будет не хуже)

когда возьмешься, маякни, пойдем вместе! а то я даже после двух серий перестал смотреть, люблю идти параллельными курсами!

Хорошо) В компании всегда веселее)

именно :) и я приду!

Записала)
Мы же о первой книге цикла говорим?))