meihua

29 апреля 2020 г. 19:11

5 Дом, который построил бы Говард Лавкрафт

— А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада. — А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот. — И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея. — Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются…...
Льюис Кэрролл. «Алиса в Стране Чудес»

Роман «Дом листьев» вышел в 2000 году за авторством Марка Данилевского. Заинтересовалась я книгой потому, что ранее ее ошибочно причисляли к жанру «бизарро». А так как я преданный бизарро-поклонник, книгу решила прочесть, несмотря на недоразумение. Конечно, к бизарро этот роман не имеет никакого отношения, что, тем не менее, не делает его менее интересным и напряженным. Вот чего-чего, а напряжения там хватает.

Действие романа расходится сразу в нескольких направлениях одновременно. Перед нами разворачиваются: история нового дома, куда переехал жить со своей семьей фотограф Уилл Нэвидсон; таинственная история старика Дзампано, работавшего над рукописью; трагическая история Джонни Труэнта, к которому перешла рукопись Дзампано; похождения Люда, друга Джонни. Кроме того, не стоит забывать про сноски и сноски сносок – там тоже разворачивается действие, и эти события представляют собой еще один, отдельный пласт.

От истории таинственного дома, в котором исчезают понятия времени и пространства, так и веет лавкрафтовским ужасом далеких планет. Стены удлиняются и укорачиваются, возникают новые коридоры - и все это в полнейшей темноте. Где-то в глубине дома нарастает рык, словно неведомый монстр, порождение тьмы, пытается выбраться наружу.

Новые жильцы не сразу заметили странности. Но вот когда заметили, миру в семье пришел конец. Сначала удивленный Уилл Нэвидсон обнаружил, что стена дома снаружи короче, чем та же стена внутри дома. Потом появился новый темный коридор, а дальше - дальше все пошло по нарастающей. Чтобы читатель окончательно заплутал в сумерках разума, главные герои встречаются с разными реальными людьми, вроде Донны Тартт или Стивена Кинга, и ведут с ними беседы.

Марк Данилевский экспериментирует с читателем не только на уровне повествования, но и на уровне шрифта (текста). Строчки скачут в разные стороны, они сужаются, расширяются, ломаются, передавая таким образом трансформации, которые происходят с домом. Все это создает ощущение зыбкости, неустойчивости, дисбаланса – и вот мы уже падаем в бездну вместе с Уиллом Нэвидсоном, подобно Алисе из Страны Чудес.

С таким странным и многоплановым романом я столкнулась впервые. Понравилось ли мне? Скорее да, чем нет. В любом случае, это был весьма интересный и познавательный опыт. Я рекомендую роман «Дом листьев» в первую очередь всем любителям «ужасов», а также тем, кто хочет расширить границы восприятия литературы и сломать шаблоны мышления.

ЧИТАйте на зДоровье!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!