29 апреля 2020 г. 22:01

1 Спойлер Предупреждение для тех, кто хочет приобрести эту книгу своей дочери

1. Любить себя = эгоизм

"Любить себя нужно, а потом уж мальчики". Слова девочки, пожелавшей вклеить свой портрет в медальон с фотографией. (кстати отличная идея!) Но. Угадайте, что с ней произошло дальше? Правильно, ее муж оказался эгоистом, и она несчастна. Прям жирный намек, что она получила по заслугам, ведь в сказках всегда плохой персонаж получает наказание. А ее подруга, уверявшая, что любить надо больше мальчиков чем себя, лучится от счастья со своим мужем.

2. Романтизация нездоровых отношений

Цитаты героинь, которые по сюжету были счастливы в браке:

-он - моя награда и печаль
- мечтала раствориться в нем
-статье его самым большим счастье, его наградой
-самой моей большой мечтой было сделать его счастливым (просто no comment, невозможно никого сделать счастливым, человек не коструктор лего, это комплекс Бога, уверенного, что ему по силам исцелить всех и вся)
- (слова девочки подростка - 14 лет) он единственный, я никого не полюблю больше, я люблю его больше себя

В другом рассказе нам представляют девушку-тень, сердце которой было настолько огромным, что она эмоционально и физически обслуживала мужчину, который ей вообще не интересовался (он не обманывал ее, он реально был к ней равнодушен с самого начала). Степан потом познакомился с веселой и уверенной девушкой, а наша героиня тихо продолжила страдать, увядать, терять свою живительную силу. Но Степан вовремя понял, что она "подарок от Господа" и жили они долго и счастливо. Что. За. Бред. Типа девочки, страдайте, изнывайте от неразделенной любви, привязывайтесь к мужчине, он непременно оценит вас. Бомбит меня жутко, это просто лютый треш, даже не верится, что взрослая женщина написала это.

3. Гендерные стериотипы

Женщина - мягкая, нежная, всем сострадает, всех вдохновляет, если и влюбляется то навсегда, служит украшением дома и мужа, готовит с упоением, мечтает о замужестве, носит только платья, милая, приветливая, ранимая, скромная. Огненный набор.

В "Кукольном домике мечты" Софи выходит замуж за бедного человека, и вместо того, что пойти работать и улучшить свое благосостояние, она "целые дни проводит в убогом домишке". У героини дом вызывал отвращение, ей надоело все свое время тратить на неотмывающуюся кухню. Вау. Неужели она пойдет работать и прекратит играть роль уборщицы и кухарки. Конечно же нет! Ведь бедный Карл "привык завтракать вчерашним хлебом из пекарни". Невыносимо!!! Аж сердце кровью обливается. Какая жестокая Софи! Мало того, она родила ребенка, теперь времени у нее нет вообще, она забросила свои хобби. Помощь мужа? Что это такое? Здесь такого не существует. А хотя нет подождите, вот же она: на новый год ее нищий муженек истратил месячное (!) жалованье на кукольным домик. Вот такая тут помощь.

В общем, далее Софи волшебная фея дала неоценимые советы как обслуживать всех и вся и при этом быть счастливой. Все то делов, надо просто принимать почаще ванну, надевать красивые платья для уборки, мыть посуду с пенными пузырями и побольше сыпать корицы в пироги. Ну и Софи, воспряв духом, осчастливила всю свою семью и жила долго и счастливо.

Вы понимаете как это страшно? Женщина несчастна, выполняя рутинную, скучную работу. И вместо того, что спросить себя "что я хочу на самом деле?", она должна спрашивать "что я должна сделать, чтобы захотеть это?". Ведь настоящая леди не может не любить "создавать уют". (Кстати, отличный эвфемизм, как убедить женщин, что мытье полов и окон это классно? Назови это "созданием уюта, атмосферы", "наполнение дома энергией любви")

4. Следование авторитентному чужому мнению взамен поиска собственного + контроль = забота

В "Хрустальной игольнице" описывается семья, в которой уже вполне взрослой девушке (выпускнице школы) запрещается стричь волосы (!), краситься, носить каблуки и недостаточно длинные по меркам отца платья (полагаю любые, где твои колени открыты хотя бы на 5 см) Но мама объяснила, что все это "продиктовано любовью и хорошим вкусом". То есть вместо того, что развивать свой вкус, правильно полагаться на чужой. Ведь он продиктован мужской "мудростью". А запрет и контроль - это от любви большой и заботы. Далее девушка, естественно, взбунтовалась. "Мне не хочется никаких цветочков, я переросла это". "Я уже взрослая девушка". И купила себе сама платье. "Отчего нет в сердце радости?" - заявляет героиня. А я скажу отчего. Дело в том, что когда ты впервые в жизни встаешь против родительского диктата, тебя охватывает далеко не приятные чувства, а наоборот, ты можешь ощутить вину, стыд, захотеть оставить все как было, не портить отношения. Намного легче по "женски" мудро подстилаться под чужой авторитет, боясь жить по-своему. (Кстати отличная почва для дальнейший абьюзивных отношений с мужчиной. Один из первых звоночков тирана - это как раз советы сменить гардероб, выглядить скромнее, не выделятся и т.п.)

А теперь мое любимое: "только женственная леди с удовольствием носит платья, всем прочим в них неудобно. Это - как определить принцессу, положив горошину". (серьезно???) Но Эллен понимает, что в этих словах заключена невероятная мудрость, отказываться от выбранного ею платья, надевает то, что ей посоветовали и хочет быть "милой и приветливой" как принцесса. Конец

Согласна с отзываом. В книге кажется половина слов в уменьшительно-ласкательном варианте: девчушка, цветочек, колосочек, пальчики, фартучки, кухонька... Как будто кого-то вырвало радужной жвачкой на страницы.

Наткнулась на видео автора на ютубе. Решила загуглить ее книги. Теперь понимаю «откуда» ноги растут

спасибо за рецензию ️