30 апреля 2020 г. 03:10

Поклонники Макса Фрая знают, что рассказ «Дверь в стене» написал совсем не Герберт Уэллс, а магистр Гленке Тавал для того, чтобы заманить сэра Макса в Ехо. В конце концов ему это удалось. Сэр Макс оказался всё-таки на Зелёной улице и там даже в итоге появились рельсы, но только не железнодорожные, а трамвайные.

Вот только Герберт Уэллс писал не про путешествие между мирами, а про счастье и долг.
Вы знаете, что такое счастье, в чём оно и где оно находится, вы очень торопитесь, но по пути встречаете это самое место, вы проходите мимо, потому что должны быть в другом месте. Потом вы случайно рассказываете об этом месте другим и ведёте их туда на экскурсию. Но нет, когда вы хотите встретить его больше всего, оно никогда к вам не является. А дальше всё повторяется – вот оно счастье, но долг зовёт. И что важнее? А ведь почему первоначально счастье убежало? Потому что человек не может быть просто счастлив, его всегда волнует мысль, что будет дальше.

Ну что сказать, ну что сказать, Устроены так люди, Желают знать, желают знать, Желают знать, что будет.

А ведь у счастья нет будущего. Оно просто есть. Здесь и сейчас. Но мы не можем так просто им довольствоваться, мы хотим ещё чего-то, чего-то большего. И в этот момент ускользает то, что было. Мы бросаемся на его поиски, но бесследно. А когда оно само решает к нам вернуться, мы проходим мимо, ведь в этот момент у нас совсем другие приоритеты. А оно? Ну оно ещё вернётся, и вообще может быть оно в другом... Взобравшись на вершину, мы понимаем, что это всё совсем не то, чего мы желали, и с горькой усмешкой думаем о том, что ведь оно было так близко. И с разбегу бросаемся на его поиски… и находим его лёжа лицом в землю в глубокой траншее, выкопанной для строительства железнодорожных путей…. Или нет?

Ведь мы никогда не читали историю сэра Макса глазами одного из его друзей или знакомых из нашего мира. А ведь возможно, что его тело так и осталось на Зелёной улице и тоже лежало в такой же траншее выкопанной под трамвайные пути, которые решила тут провести мэрия. А Макс просто этого не запомнил. Да и зачем ему это помнить? Он и так счастлив, потому что не побоялся пойти навстречу своему счастью и открыл свою дверь между мирами.