Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

30 апреля 2020 г. 13:14

Знакомьтесь, Ребекка Блумвуд. На первый взгляд наивная дурочка, которая ничего не смыслит в финансовых делах, относится к своей жизни легкомысленно и обожает делать покупки.

☼ ☼ ☼

Отношения Бекки и денег – это грустная сказка. Кредитные карты – зло, они позволяют тратиться почти безгранично. Находясь в глубокой долговой яме, Ребекка продолжает покупать вещи, потому что может заплатить карточкой. Зарабатывая ‭1750‬$ в месяц, она накопила долгов в разных банках более чем на 6 тысяч долларов, но вместо решения проблемы просто игнорирует её. Словно ребёнок, который съел все конфеты, боится наказания от мамы и ничего ей не рассказывает. ‬

Только я собралась выйти, как пришла почта — целая стопка писем. Некоторые конверты явно с новыми счетами, плюс еще одно письмо из банка «Эндвич». Но у меня на этот случай есть очень умное решение — я просто запихиваю письма в ящик комода. Это единственный способ не огорчаться по поводу гадких посланий. И между прочим, отлично действует

Ужасная инфантильность! Эти её постоянные «я не могла столько потратить, тут что-то перепутали». Хуже только её попытки решения проблемы. Бекки пыталась экономить и спустила за сутки 200 долларов, а потом искренне этому удивлялась. Мечтала, чтобы счёт оплатил кто-нибудь другой по ошибке. Планировала сбежать заграницу. Или всерьёз строила планы выиграть в лотерею.

А если начитаться энциклопедий и пойти играть в интеллектуальную игру? Или изобрести что-нибудь очень умное. Или… выиграть в лотерею! От этой мысли мне становится тепло и легко на душе, я закрываю глаза и заползаю обратно под свое уютное одеяло. Да, лотерея — лучший выход из ситуации

В общем, такой девушке нужно либо быть безумно богатой, либо иметь строго ограниченное количество наличных и никаких кредиток! Чем мне в этой ситуации импонирует Ребекка – она решает проблемы сама. Она не приняла чек от богатого ухажёра. Не попросила помощи у богатой подружки. Не стала брать денег у родителей. Хотя в результате долг рассосался сам собой, Бекки не пыталась сесть кому-то на шею.

☼ ☼ ☼

Самое забавное во всём этом, что Бекки – финансовый журналист, настоящий сапожник без сапог. Хотя отношения Ребекки и её работы – это отдельная история. Бекки равнодушна к финансам. Она собирает статьи по кусочкам из пресс-релизов банков, добавляет в них художественности – и вуаля, можно в печать. Девушка никогда не пыталась вникнуть в то, о чём пишет. Но эта штука работает как с образованием: неважно, насколько ленивым студентом ты был в университете, если у тебя мозгов больше, чем у улиточки, в результате хоть что-нибудь да осядет в голове. Бекки не глупая, поэтому ничего удивительного, что за несколько лет активной работы в финансовом журнале она начала что-то понимать на уровне выше среднего.

☼ ☼ ☼

За книгу Бекки стала мне как дурочка-подружка, которая постоянно совершает какие-то глупости. Я рада, что в конце она начала смотреть на свою жизнь серьёзнее. Рада, что она перестала считать себя посредственной пустышкой и начала добиваться успеха. Но её покупочная мания – это настоящая психологическая зависимость. Бекки покупает предметы, которые ей не нужны, одежду, которую они никогда не наденет, косметику, которой не будет пользоваться, – и всё ради псевдовыгоды и чувства удовлетворённости. Я понимаю, что на этом строится книга, но очень хотелось бы, чтобы шопоголизм Бекки решился не будущим богатством, а уменьшением количества покупок.

Прочитано в рамках игр:
– Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Январь – Июнь 2020