Lersy

25 января 2012 г. 15:08

Есть такие люди, от которых невозможно отвязаться. Есть такие книги, о которых невозможно забыть. Мне «повезло» вдвойне – моя подруга, большая фанатка любительница Поттера, притащила мне огромный мешок со всеми семью книгами. А книги о Гарри меня вообще всегда преследовали. На каждом шагу только и слышу: «Поттер, палочка, Авада Кедавра!» (ну или как там). В общем, не начни я читать, меня бы испепелили, наверное…

Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс,
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.

Признаюсь честно, мое детство прошло в компании Тани Гроттер, поэтому Гарри я как-то не очень-то и люблю. Вернее, любила. Первая часть – это единственная книга, которую я, теперь уже, прочитала, и единственный фильм из восьми, который я смотрела. Я ж его просто наизусть знаю! Поэтому книга пошла очень хорошо.
  Да, я постоянно сравнивала Гарри с Таней, но в итоге пришла к мнению, что обе серии по-своему хороши. Но здесь, все-таки, не об этом.
  Так вот, я ведь не просто так процитировала здесь это четверостишие. Действительно, для того, чтобы читать Гарри Поттера, возраст не важен – важна суть. Поведение и постпки Гарри (да и других героев, в общем-то) учат нас многим вещам. Именно поэтому это книгу нужно читать в детском возрасте. Поступок Дурслей учит тому, что за вранье можно огрести поплатиться (поросячий хвостик все помнят, да?), Невилл – что нужно уметь стоять за себя, а троица Гарри, Рон и Гермиона вообще пример для подражания. В общем, выбирай на свой вкус!
  Я нисколько не жалею, что все-таки решилась, и начала читать историю про Гарри. Думаю, что даже в мои 15, это принесет какую-нибудь пользу.

10/10, хватаюсь за следующую часть!

Sovushkins , спасибо тебе огромное! Думаю, что я буду повторять это, на протяжении всех семи частей :)

Так здорово, что кто-то только открывает для себя мир Хогвартса))

+6 25.01.12

как здорово, что тебе понравилось, а!
на очереди просмотры всех восьми фильмов, ага? и тогда ты точно вступишь в ряды фанатов Гарри Поттера *злобный смех*. И будешь все уроки с нами обсуждать Гарри Поттера, дааа *мечтает*

+3 25.01.12

Ахахах!!! Дааа... Мечтай! Но Гроттершу я, все-таки, не брошу :D

+2 25.01.12

я бы понял, если бы тебе было лет 25-40, когда ты говоришь о возрасте... но 15 лет - это ведь ещё то самое золотое детство.

+5 26.01.12

Ну, не сказала бы...

0 26.01.12

я только в 26 лет решил начать читать книги... вот мне чтение Поттера многие ставят в укор :]

0 26.01.12

Я не говорю, что чтение Поттера мне ставят в укор) НЕчтение - да.
И все-равно, в 15 Поттер уже как-то по-другому воспринимается. Хотя, возможно это даже оттого, что он слишком нашумевший, вот и все.

0 26.01.12

Да ну, к последним томам возраст в 15 лет - это же сверстничество :-) Пока не поздно быть более близко к миру ГП.
А читать вообще никогда не поздно, я была бы рада, если даже моя 60-летняя мама почитала бы Гарри)

+5 30.01.12

Простите что вмешиваюсь, но с праздником Вас ;)

Спасибо большое :)
Вмешивайтесь побольше, я только за вмешательства)

+2 30.01.12

Согласна, эта серия книг просто "must read" для всех возрастов.

И я тоже присоединяюсь к поздравлениям)

0 30.01.12

Даже немного завидую, у Вас впереди ещё столько впечатлений, переживаний, приключений. Желаю чтоб весь Поттер попёр ;)

+3 30.01.12

Спасибо большое!

Как раз сегодня дочитала вторую книгу - момент с Добби и носком меня невероятно растрогал.

+1 30.01.12

Вот так с мелочей, с небольших отрывков и зарождается любовь к Гарри Поттеру. Кажется, ваша подруга права и обсуждать вам Поттера на уроках ;)))

+4 30.01.12

От этого я уж точно никуда не денусь! :)

Поздравляю и завидую даже! :D
Эх, а мы ждали каждую книгу по нескольку лет и строили догадки, предположения)) А сейчас не так интересно в том плане, что книжки можно "глотать" )))

+3 30.01.12

Спасибо!
У меня так с Таней Гроттер было. В принципе, то же самое) Эх, сколько дней и ночей я не могла перестать думать о том, что произойдет с героями...

0 30.01.12

Хорошая рецензия! Сколько же тебя еще ждет приятнейших минут) и как же я рада, что осталось еще несколько процентов такого поколения, кто не читал эти бессмертные книги современной литературы) следующие книжки в разы сильнее;)

Спасибо большое)
Ну, пока вторая часть проигрывает первой :)
Не знаю как там дальше пойдет.

Дальше точно лучше!)

+1 30.01.12

Вау. Вы первый человек для меня, который прочитал сначала Гроттер, а теперь берется за Поттера! Как интересно) Мне кажется, что и впечатления из-за этого будут несколько иными от всей серии... но и я Вам завидую. Как же хочется прочитать все 7 книг снова и чтоб как в первый раз)

+1 30.01.12

Да нет, впечатления от Поттера как раз Гроттер не портятся :)
Наоборот, после прочтения каждой книги, да и в процессе тоже, я ловлю себя на мысли, что очень часто сравниваю их, представляю то, что сделала бы Таня. Хоть реферат пиши, на тему "Различия и сходства Поттера и Гроттер" :D

+1 30.01.12

а не подскажите в каком переводе Вы читали,тоже хочу взяться за Гарика)

0 30.01.12

Ой, к сожалению не подскажу.. Эту часть я уже отдала. Извините...

0 30.01.12

Многие уже в комментариях обратили внимание, что 15 - не такой возраст, в котором ГП будет восприниматься как-то совсем по-другому нежели в детстве. 15 лет по сути тоже еще милое детство) к слову, о франшизе есть книга "Гарри Поттер и философия", которую писали не просто психологи-любители, а профессора философии, человек 20, не меньше. Перемыли косточки всем героем и сделали основательный разбор полетов. Так что Поттеру все возрасты покорны.
Иногда мне очень хочется забыть весь сюжет, чтобы снова открыть для себя Поттериаду, с которой я познакомилась еще в 6 лет. Валерия, если вы еще не узнали развязку, советую вам этого ни в коем случае не делать! Эффект внезапности и легкий шок - ох, как это приятно встречать в книгах :) пусть зачастую не всегда гуманно..)

+1 30.01.12

Да, я слышала о ''Гарри Поттере и философии''. Надо будет как-нибудь почитать, если есть в сети. Но позже, конечно же)

Нет, развязку я не знаю - только то, что Добби умрет...

0 30.01.12

Добби это еще цветочки :)
Удачного вам чтения! Впереди третья и четвертая части, мои любимые ;)

Спасибо большое!

0 30.01.12

да, тоже обнаружила, что третья и четвертая - мои самые любимые! читала на английском и совсем недавно. первый раз. мне уже давно не 20 и не 30. но поттер понравился очень. даже муж все время шутит теперь на эту тему. (читала с целью: подбираю библиотеку сыну. для себя, наверное, так бы и не взялась)

+2 30.01.12

Для мальчиков - это просто идеальная книга, я считаю)
Но я решила, что для моего брата это пока будет тяжеловато (ему 7), поэтому отложили лет до 9-10.

0 31.01.12

мне, кстати, тоже так показалось(насчет того, что "идеально для мальчиков"). поэтому жду с нетерпением, когда сын дорастет до гарри

0 31.01.12
  • 1