1 мая 2020 г. 07:53

Интерес «Маленький домик в Больших Лесах» (и вторая часть «Домик в прерии») вызвал во мне давно - красивой обложкой, героями и местом действия. Однако после неудачных попыток приобретения книги (отовсюду пропала печатная версия), она благополучно забылась, запылилась и ушла на такой далёкий задний фон, что при случайных встречах не вызывала во мне уже никаких чувств. Но при последнем столкновении что-то побудило меня вернуть её на «полку» и обратиться к ней при соответствующем настроении.

Эта небольшая повесть рассказывает о жизни семьи, состоящей из мамы, папы и трёх девочек, живущих в лесах Висконсина без привычных нам удобств, где для поддержания жизнедеятельности героям всё нужно делать самим: и еду добывать, и одежду шить, и защищаться от диких животных. Соседи рассредоточены друг от друга в большой удалённости, до ближайшего города почти целый день пути, а зимой домик накрывает снегом настолько сильно, что выйти во двор практически невозможно. Летние дни полны работы, радости и интересных событий, зимние же - коротки и однообразны.

История, изложенная Лорой Инглз Уайлдер, настолько незатейливая, простая, но в то же время милая, что не вызывает, несмотря на некие недочёты (здесь затруднюсь даже назвать что-то конкретное, скорее, это личное неудовлетворение), никаких громких нареканий. Она простая, детская, без претензии и нравоучений, но, вместе с этим, и, как мне показалось, без начинки. Но, если не возлагать больших ожиданий (а лучше - вообще никаких), то повесть должна оставить тёплое и приятное послевкусие.

«Когда скрипка умолкла, Лора спросила:
— Папа, а что значит «безвозвратные дни»?
— Это то, что было давным-давно, в стародавние времена, было — и прошло, и никогда больше не вернется, — сказал папа. — Пора спать, Лора!
<...>
Лора смотрела и думала: «Это всё — сейчас» — и радовалась, что уютный домик, папа, мама, огонь в очаге и музыка — все это здесь. И зачем им куда-то возвращаться? Ведь они есть сейчас, и были вчера, и будут завтра. Как же они могут пройти, уйти безвозвратно и никогда больше не вернуться? Нет, эти дни никуда не уйдут. Они навсегда останутся с ней.»