1 мая 2020 г. 10:25

Маленький Эфраим попал однажды в волшебный цирк "Мирандус". Увиденное там настолько впечатлило мальчика, что он пронёс эти воспоминания через всю жизнь, да и в целом, цирк оказал огромное влияние на него. Много лет спустя Эфраим решает написать письмо в "Мирандус". Наладить общение с представителями цирка пытается Мика, который искренне верит в чудеса. Его подруга Дженни помогает чем может, хоть и не верит в существование магии и во всем ищет логику. Бабушка Гертруда, которая приехала навестить больного Эфраима, всё время пытается оградить деда от общения с внуком. (То, что случилось с Гертрудой в юности ужасно, но все равно это не оправдывает такого поведения с родственниками). Каждая встреча с дедушкой для Мики становится подарком. Очень понравилось их общее увлечение узлами, и как описывает Кесси Бизли трепетное отношение мальчика к каждому узелку.
Книга с печальными нотками, что несколько неожиданно при таком названии. Оказалась не столько про цирк, сколько про ожидание смерти и борьбу с ней. Но в первую очередь, конечно, книга про теплые, душевные, заботливые отношения Мики и деда, которые трогают до глубины души. Хочется, чтобы именно так было между близкими людьми, когда готов на всё, чтобы подарить родному человеку минуты радости.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" и "Собери их всех!"