1 мая 2020 г. 12:56

«Черная Мамба» Надифы Мохаммед абсолютно ничем не примечательный роман, от слова совсем. Каждый читатель встречал у себя на пути именно подобное произведение, где должно было быть раскрыто много деталей, а по факту, мы не видим ничего. Нам должны были показать, как жили люди во время войны, а по факту, не обнаружила ничего кроме банальных фраз о женщинах с тюками которые бредут по дороге. И это как бы всё?

О чём речь в этом романе? Речь идёт о мальчике по имени Аден и он живёт в Йемене, действие всего этого произведения разворачивается от 1935 года и дальше. На тот момент пока ещё не происходит ничего ужасного, обычный мальчик и обычная семья. Но, через некоторое время, мама мальчика умирает, и он вынужден отправится в одиночку к своим родственникам на Сомали.

Скажу вам сразу, это самый отвратительный выбор у автора, который она могла сделать. Знаете почему? Изначально ты пишешь роман-путешествие, который в целом прекрасно раскрывает смысл фразы «чёрная мамба», ассоциируя мальчика со змеёй, потому что мама его хотела назвать сильным и жизнеспособным именем, но отец сделал другой выбор. Путешествие уже само по себе прекрасно, но надо же сюда добавить тему войны, зачем-то евреев и в итоге получилась какая-то скучная ерунда, которая даже не до конца прописана. Какие истории людей, о чём вы, автор об этом даже не заботилась. Поэтому, не могу советовать эту историю в рамках расширения границ.

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"