1 мая 2020 г. 14:33

5 Технология заговора

Сборничек издательства Прогресс, 1990 года с романом "День Шакала" и несколькими рассказами, я попытался прочитать наверно тогда же, в юношеском возрасте, году в девяностом или девяносто первом. Запомнилось оттуда, как наёмный убийца стреляет в лесу в арбуз для того, чтобы подготовить оптический прицел винтовки к ответственному покушению, запомнилось, как стремительно движется в романе сюжет, запомнился выдающийся рост и выдающийся нос французского президента, генерала де Голя. Вероятно, тогда, семнадцатилетний я книжечку не дочитал, что-то помешало, но забирая свои вещи из квартиры родителей, я попросил у них разрешения забрать и эту книгу, и потом, просматривая книжные полки я вспоминал выдающийся президентский профиль и растрелянный арбуз, и понимал, что к этой истории я обязательно вернусь на досуге.
Вернулся. Не разочаровало совсем. Суховатое начало политического репортажа с потоком имён, должностей, аббревиатур подпольных и государственных организаций погружают в технологию заговора и убийства. Детали и нюансы, делающие историю достоверной. Есть предположение, что печать "Дня Шакала" в советстком журнале прекратили именно для того, чтобы не допустить осуществления столь подробно проработанного заговора у нас. Мы узнаём, как добываются фальшивые паспорта, оружие и подготавливается преступление - с одной стороны и как устраивается межгосударственная облава на преступника, пока ещё не совершившего преступление, и о котором ещё ничего не известно - с другой. Убийца, Жертва и Сыщик стремительно и неотвратимо движутся к встрече. Сюжет постепенно набирает темп, к концу превращаясь в настоящее торнадо. Концовка великолепна.
Небольшой, качественный, детально проработанный остросюжетный роман, доставивший мне много удовольствия. Несколько рассказов в сборнике также на достойном уровне. Очень жаль, что из множества неоднократно изданных романов Форсайта сейчас в продаже можно найти только один, и в электронном виде (в официальной продаже) - только его же, "Кобру".
Прочитав роман и рассказы я вижу, что Форсайт пишет не просто шутеры, он ставит читателя в ситуацию нелёгкого выбора "за кого болеть?" За кого "болеет" сам Автор он не объясняет. За всех, похоже. Все неправы. Все несчастны. Все ах-как великолепны!