1 мая 2020 г. 16:50

Как завершающая книга цикла "Тайна павлина" получилась неплохой: все кусочки мозаики нашли своё место. Другое дело, что мозаика получилась не совсем правдоподобной. А именно - орден Львов, который связывает старшее поколение. С обществом драконов всё было понятно ещё с прошлой книги. Вот что меня радует, так это то, что Барон перестал быть единственным злодеем. Здесь даже есть намек, что он не самое крупное вселенское зло.
Но как отдельная детективная история, "Полуночный павлин" разочаровывает. Софи и Лил уже получили своё детективное агентство, а все равно натыкаются на преступление они в гостях. Вспоминается, как как в сериале по романам Кэрри Гринвуд про мисс Фрайни Фишер обстёбывается то, что убийства преследуют детектива:
Сержант: Инспектор, звонила мисс Фишер, они гостят в горном шале.
Инспектор: сколько человек уже убито?
Что ещё разочаровало, так это то, что действующих лиц становится все больше и больше. Столько человек вовлекается в расследовательные авантюры Лил и Софи! В "Картине с драконом" ещё вроде понятно, там была масштабная акция по задержанию преступника вне дома. А тут помощники растут в геометрической прогрессии, со скоростью хорошей пандемии...

Но в целом, у меня остались очень теплые чувства по отношению у этой серии, с радостью последую за девочками в Париж!