Montag

26 января 2012 г. 23:50

Знаете, я не художник. У меня ни одно изображение не задержится в голове, не расплываясь при этом и не приобретая туманных очертаний. Я не училась изобразительному искусству, НО мне было очень интересно читать книгу! И не только интересно, но и ПОНЯТНО.

Кроме того, я не физик. Все приобретенные мною знания в этой сфере сводятся к некоторым основным постулатам. НО! Каково было моё удивление, когда "человек без книжного образования" (как сам Леонардо называет себя) вычурным ренессансным слогом объясняет положения кинетической и потенциальной энергии (как скажем мы сегодня), путём умозрительных заключений выводит, что сила действия равна силе противодействия.

Поражают масштабы знаний этой удивительной личности, неуёмная тяга к новым открытиям.

После прочтения остаётся чувство, что ты только что побывал в мастерской необыкновенного художника, музыканта, физика, анатома... Можно перечислять долго. Да Винчи относительно каждого волновавшего его предмета имел свою железную точку зрения, которую обосновывал очень чётко и доходчиво.

Однако издательство "Азбука-Классика" несколько подпортило впечатление тем, что в книгу поместили единственную иллюстрацию (к тому же, не самую удачную), хотя попавшие сюда тексты предполагают сопровождение схемами и рисунками Леонардо.

5310567bbd111327d3a411b7df462d6a.gif