OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 мая 2020 г. 03:15

5 Расскажу тебе про Чосон...

Я читала книгу в свое удовольствие - местами смеялась над некоторыми подробностями, в некоторых моментах книга вызывала трепет и мурашки. Я уже была знакома с другой книгой Кирьянова про Южную Корею, и настала пора знакомства с Северной. Книга свежая - 2017 года, поэтому очень ярко расскажет про события последних лет, даст характеристику Ким Чен Ына (живи!) и не только. Но обо всем по порядку.

Северная Корея очень мифологизирована, и в интернете много противоречащих и противоречивых сведений про эту страну. Одни заголовки про ракеты чего стоят! Еще масла в огонь подливают гонконгские сми утками, оценки экспертов Южной Кореи. Страна сама по себе закрытая, поэтому к каждой информации в прессе нужно относиться с определенной бдительностью. И Олег на это тоже внимание акцентирует. Это не первая моя книга по КНДР, не первый информационный источник, поэтому оцениваю с точки зрения чего-то знающего по субъекту.

Книга составлена максимально подробно и детально, насколько возможно. Таких душераздирающих подробностей не найдете, поэтому вОроны, которые любят кружиться вокруг мяса на страницах, могут пройти мимо.

Первая глава расскажет про сословное общество северян, и она не была для меня чем-то новым, и я прочитала с удовольствием, освежив знания и понимание - приятно читать с легким юмором и местными шуточками, и я книгу уже заценила за то, что нет канцеляризмов и сложных оборотов, делающих чтение невыносимым. Последующие главы же были более информативны для меня, хоть и всегда видела что-то знакомое. Если ваш читательский опыт и знания про КНДР составляют одну книгу, или исключительно передачи и утки из СМИ, то вся книга будет для вас сплошным открытием. Автор уточняет по поводу популярных стереотипов, рассказывает, как дело обстоит на самом деле, и ему хочется верить, потому что он провел глубокую работу, и насколько смог, очистил все зернышки от плевел. Это хорошо заметно на страницах книги, да и мифам посвящена целая глава.

Конечно, нельзя объять необъятное, но чтобы получше узнать загадочную страну, для начала своего длинного пути эта книжка послужит хорошим стартом. Если вы уже читали книги про КНДР, то тоже прочтите - книга свежая, и расскажет многое про современную Северную Корею, когда частенько свободно гуляющая информация актуальна для КНДР до 2005 года. Вам расскажут про партии, про экономические зоны, про дипломатию - страницы про дипломатов одни из самых восхитительных, и я оттуда вынесла много выводов по политическо-экономической раскладке Севера. А если вы собираетесь наведаться туда, то обязательно прочтите хотя бы последнюю главу и не трогайте плакаты везде, кроме сувенирных магазинов, не провоцируйте гидов неудобными вопросами и доказательствами, что они живут не очень - северяне сами об этом в курсе. Ну и фотографируйте памятники в полный рост и к их изображениям относитесь уважительно.

Автор еще взял на себя труд рассказать про правящую семью, а также оценил их политику - и это тоже хорошая, интересная информация. Плюс всем бы не помешало ознакомиться с деятельностью Кима Чен Ына, который сделал для Севера многое, и стране не грозит страшный голод и экономическая несостоятельность, как иногда услужливо шепчет гонконгская газета.

Мне приятнее иметь книгу в бумажном виде, что и вам рекомендую - она удобна как справочник, плюс красивые цветные фотографии, смотришь и любуешься - отчетливо виден немного другой мир. Плюс отделения глав красивые и по-северокорейски сдержаны. Для кого-то чтение может быть сложным процессом, но мы помним, что читаем не художественную литературу? Автор искренне старался рассказать нам интересное про КНДР, за что ему большое спасибо!