blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

2 мая 2020 г. 04:04

1.5 Комары тоже люди?

С мая 2016-го по январь 2017-го я прочитал 3 книги Пелевина и с тех пор к нему не возвращался. И вот, я полетел к нему, как мотылёк, на свет современной русской литературы... и попал во тьму.

Оригинальность 80 level-а затмевает всё остальное. Я высоко ценю оригинальность - ту, которая согласуется с сюжетом и остаётся в рамках здравого смысла.
Сюрреализм надо скорее не понимать, а чувствовать. Вглядываясь в картины Дали, переносишься в область своих снов, страхов и комплексов. Читая некоторые сюр-сцены у Пелевина, не переносишься никуда. Да и считать ли сюр искусством? Может, обо всём уже всё написано ранее, и ничего не остаётся, как копаться в действительности с другого, фантастического, ракурса? И я зря придираюсь?

Таким образом, зачёт за задумку и незачёт за воплощение.

Люди = насекомые. Здорово. Класс. Метафора, что мы все мелочны, ничтожны и копошимся в своих буднях, как насекомые, которых нога в сапоге может раздавить в два счёта - принято. Зашла глава о муравье Серёже и глава о муравьихе Марине и её дочери-мухе. История с комарами тоже не скучна.
А вот связать все главы воедино, явить некую общую концепцию у автора не получилось. Разбивающие "бытовые" главы "философские" - про навозных жуков и мотыльков - не зашли ни в какую дверь. Или автор намеренно показал, что удел мелких букашек - строить столь же мелкие воздушные замки, которые, как и они сами, ничего не стоят и не означают? Если да, то ооочень тонко. Если нет, то на нет и суда нет.

Мне вообще пока кажется, что малый объём у Пелевина получается лучше крупного; что его рассказы (главы) качественнее романов. "Пока", потому что по 4 книгам не посудишь.

Анти-басни. Так бы я назвал "Жизнь насекомых". У Крылова басни тоже не связаны общим сюжетом, только морали у него вагон и маленькая тележка, а у В.О. ещё поди разберись. "Анти-", потому что басни у него вывернуты наизнанку: не звери ведут себя, как люди, а наоборот. Антиантропоморфизм.

Всё так же заметен у автора приём буквализма. Он берёт и напрямую воплощает фразу "сосать нашу кровь", как он делал в "Священной книге оборотня" с доением нефтяной коровы и "оборотнями в погонах". План и "план" из той же оперы. Этот приём работает, но иногда это приём ради приёма, фишка ради фишки.

Бродский, Блок, Фет, Пруст, Гайдар, Крылов, Чехов и Марк Аврелий тоже, кажется, добавлены в книгу ради добавления.

Уж за что жирный + , так это за самую омерзительную половую сцену из мной читанных, когда-либо описанную в литературе.

Ну вот, пока я тут с вами всё утро красное пропел, оглянуться не успел, как дела катят в глаза! Пока, я полетел!

Абсолютно согласна насчёт рассказов Пелевина: ничего лишнего, всё по существу, достаточно и юмора, и морали.
К сожалению, оригинальность в последние годы действительно перекрывает всё остальное в пелевинских романах, вот они и стали приторно сладкими, а неплохой рейтинг образуется от вбросов в сюжет юморка и удачных метафор.

Кроме юморка и метафор, меня, например, прельщает его тяга к цитированию классиков, но как будто не к месту всё это вставлено, для понтов.

Очень интересно какие 3 книги Пелевина были прочитаны Вами в период с мая 2016 по январь 2017 г.?
Поясню свою любопытство.С некоторых пор я периодически берусь читать "что-нибудь из Пелевина" и всякий раз больше недоумеваю,чем получаю удовольствие от прочитанного.Но тем не менее первая книга, с которой началось мое знакомство с его творчеством, была "Омон Ра"
Она мне безумно понравилась и я кинулся читать Пелевина с большим энтузиазмом и надеждой получить что то подобное первой прочитанной книге.Но Виктор был суров ко мне и очень быстро остудил весь мой пыл к нему.С тех пор я все таки берусь за его книги,но уже с некоторой осторожностью и,иногда,даже заставляю себя.Иногда даже неплохо,иногда очень смешно,я очень люблю и ценю юмор и чувство юмора у писателя является для меня первостепенным критерием моего приятия.
И,пожалуй самое главное,я не перестаю изумлятся его фантазии,что порой задаюсь вопросом:"Как вообще такое можно придумать или додуматься?"

Это были сборники рассказов "Синий фонарь", "Жёлтая стрела" и (нет, не Красное Знамя) "Священная книга оборотня". Кстати, на всё енто есть рецензии, можете ознакомиться.
Вот вы восхитились его фантазией... Я, в общем то, присоединяюсь. Но. Но. Кажется порой, что у него одна фантазия, не хватает реализьму.
Так что недоумеваю я не меньше вашего, только поводы разные.