Nati8

2 мая 2020 г. 11:07

Нам не понять обычаи другой страны, тем более такой далекой и загадочной, как Китай и сопредельные территории, где пришлые китайцы насаждали привычный им образ жизни. Тем более обычаи прошлых веков. И как понять, когда молодую, красивую, полную жизни девушку отдают в жены мертвецу, совершая обряд перед его погребальной табличкой.
Если вспомнить, что, согласно тем же обычаям, бедные семьи не имели шанса пристроить своих дочерей замуж, то участь жены мертвеца, вошедшей в богатую семью, не так уж и страшна. Девушка получала денежное обеспечение, жила в богатом доме, не голодала и ни в чем не нуждалась, но и не могла познать радость материнства и, банально, любви. Многие шли на это, но только не наша главная героиня.
В ее сердце уже поселилась любовь, что дало ей силы бороться с призраком умершего богатенького сыночка, видевшего ее только раз в своей короткой жизни, но, с поддержкой безутешной матери, домогавшимся ее и после смерти.
Дух девушки покидает тело и путешествует по загробному миру. Опять же, в обычаи китайцев, почитающих мертвых, входят приношения, которые сжигаются и позволяют умершим вести довольно сносный образ жизни в своеобразном чистилище, перед тем, как предстать перед судьями и переродиться в новой жизни. И, как ни печально, но и в загробном мире процветает коррупция. Девушка помогает в расследовании своеобразному агенту и получает возможность спастись и вернуться в свое тело.
Развязка непредсказуема, ведь главная героиня, спасенная дыханием высшего существа, получает практически бессмертие и вынуждена совершить нелегкий выбор дальнейшего пути. И этот выбор мучителен, так как девушка умудрилась влюбиться и в своего небесного покровителя.