3 мая 2020 г. 19:22

5 Охота на проповедника

Фредерик Форсайт - один из лучших писателей среди бывших ветеранов спецслужб, который успел порадовать нас множеством ярких приключений в своих предыдущих книгах. В этот раз он тоже не подкачал. Многие фанаты скрепя зубами говорили "спасибо" автору, так как надеялись, что в этот раз всё будет ещё интересней, чем в предыдущих частях. Основная критика пришлась на то, что в книге отсутствуют экстремистские тексты видеообращений главного злодея по прозвищу Проповедник, за которые на него и объявляется охота в завязке сюжета. Но тут, по-моему, всё очевидно. Если бы автор сочинил бы такие речи и опубликовал, то, во-первых, книгу бы не пропустила цензура, а, во-вторых, если бы всё-таки пропустила, то на не которые неокрепшие мозги это подействовало, как призыв к преступлениям.

Вместо этого автор более глубоко, чем в "Афганце" раскрывает устами персонажей картину того, как манипулируют людьми с помощью инструментов пропаганды, искажая истину, что безусловно приводит к радикализации людей, с хрупкой системой ценностей. Помимо получения удовольствия от динамичного сюжета, книга заставляет задуматься о том, кому нужно быть благодарным за то, что мы можем наслаждаться жизнью и свободой, дружить, любить, создавать семьи и быть уверенным, что завтра наступит новый день. А также никогда не забывать, что свой ум и свои эмоции нужно оберегать от чужого влияния. Иначе ты будешь тратить свою жизнь, чтобы защитить интересы одиозных манипуляторов.