malasla

28 января 2012 г. 22:08

Во-первых. Вот именно этот перевод стреляет. Именно этот, Пчелинцева-Летова, а не Кадникова-Колесникова.

Во-вторых. Уже третий, похоже, раз за месяц я буду трепаться о возрасте и взрослении. Потому что впервые я Нейроманта читала в другом переводе и в нежные 18, на курсе киберпанка в университете. И тогда это было что-то вроде: "Вау, круто, с Нейроманта начался киберпанк, гостинзешелл и матрица, от Молли пошла Тринити, и это 83 год, а тут уже интернет. Круто-круто." Ну, вы поняли. Мне казалось, что это вроде Черного Квадрата - да, он начал что-то новое, но сам по себе слегка устарел.
Теперь, перечитывая его, я искренне восхищалась тем, как это прекрасно.
Тем, как крутится сюжет. Тем, как стреляет каждая сцена, как все четко, продуманно и умело рассказано. Тем, как невзначай прописывается и обретает объем мир, в котором происходят события. Тем, что даже персонажи на одну страницу выглядят круто. Не всегда красиво, не всегда правильно - но очень реалистично и очень, очень круто.

В-третьих. Нейромант - это да.
Мое вечное и восторженное Да.

В-четвертых. Леди 3-Джейн. Мне нравится Молли, но леди 3-Джейн Мари-Франс Тессье-Эшпул - единственная из героинь с именем такой длины, которую я люблю.
Потому что эта клонированная девушка, потерянная в фантасмагории семейной виллы своего клана, всегда спокойна и мечтает о свободе.
И еще потому, что она садит на плечо робота-краба - ведь у него сломана ножка, и ему, наверное, больно.

В-пятых.

Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал.

Это - и еще два предложения из "Счета Ноль" - квинтэссенция киберпанковского мира.

Он далеко не прекрасен - но это единственный мир, который у них есть.
Единственный мир, который у нас есть.

на курсе киберпанка в университете

челюсть глухо бумкнула об стол. Это где такое счастье?

Ну, это был выборочный курс)) Для тех, кому интересно. Но хорош.
В Могилянке это было.

Ничего не смыслю в киберпанке, но рецензия заинтересовала, так что пойду ка, да скачаю книгу... чтобы тоже (челюсть об пол бумкнула, но уже от чтения) :)

Надеюсь, понравится))

Скачано, посмотрим... Как минимум любопытно

А как Вам "Схизматрица" Стерлинга?

Ну, Стерлинг, конечно, тоже хорош))
Его я перечитываю в третью очередь - сначала доразбираюсь с трилогией Киберпространства, потом хотела повторить Лавину Стивенсона, а потом уже Стерлинга.

А я даже не предполагал о наличии нескольких переводов, что ж, будет дополнительный стимул перечитать.

Да я тоже, вообще)
Просто пошла качать, чтобы перечитать, и оказалось, что их два)

Да, эта книга пленяет. Особенно, в оригинале.

О, вот этот квест мне еще только предстоит)

Спасибо.
Задолбало заходить и читать рецензии на все это дерьмо, о котором тут пишут.

Ух ты, сколько экспрессии))
Но на самом деле очень-очень приятно, спасибо)

Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал.

Вот удивительно, как развитие технологий способно наделять эту фразу двойным значением.
Понятно, что Гибсон имел в виду это, но на сегодняшний день чаще представляется это — то есть никакого мрачного киберпанковского технохоррора, а вполне себе безмятежная лазурь, практически идиллия.

Хм, а в самом деле.
Ну, в таком случае, я еще человек старой закалки - послушно представляю белесое небо)

огромное спасибо за совет насчет перевода!!!

Мне оттуда всегда нравилась фраза Котелка: "Не люблю делать что-нибудь просто так если можно через задницу".

А мне вот как раз другой вариант перевода больше по духу подошел)