Balagur72

3 мая 2020 г. 20:57

4 Долгая Рука – щедрая рука

Перед нами очередной том серии «Рюриковичи», посвящённый Юрию Долгорукому. Солидный такой том на 780 страниц (как говорят некоторые читатели – «кирпич»). В книге представлены два романа о временах Юрия Долгорукого: «Кремлёвский холм» Д.И. Ерёмина и «Смерть в Киеве» П.А. Загребельного.
Роман «Кремлёвский холм» Д.И. Ерёмина повествует нам о противостоянии боярина Степана Ивановича Кучки и Юрия Долгорукого за этот самый кремлёвский холм. Роман написан в конце 40-х – начале 50-х годов ХХ века и, сами понимаете, не обошлось в романе без «классовой борьбы». К чести писателя, он не выпячивает эту борьбу на передний план. Основная канва романа показывает противостояние Кучки и языческих волхвов с одной стороны и князя Юрия – с другой. Роман не обошёлся без выдумок автора – в романе есть некий сын Константин, но в исторических документах не зафиксировано никакого сына Долгорукого с таким именем. Но в романе Константин – лицо второстепенное и ничего не делает, а в первой трети романа он вообще помирает, вероятно, от чахотки. Несмотря на мелкие недочёты, роман читается интересно и легко, чего не скажешь о романе Загребельного, но о нём – ниже. Я ставлю «Кремлёвскому холму» оценку 4+.
Роман «Смерть в Киеве» П.А. Загребельного более информативен в историческом плане. Сюжет романа завязан на расследовании убийства чернью в Киеве князя-схимника Игоря Ольговича, когда великого князя Изяслава Мстиславича не было в Киеве. Расследование поручено личному лекарю Изяслава Кузьме Дулебу, ложный след пущен киевскими боярами в Суздаль к Долгорукому, дабы обвинить в убийстве Игоря Юрия Долгорукого, но Дулеб решает продолжить расследование и едет в Суздаль. Теперь о том, на что я намекнул выше, о читабельности романа. Роман сложно читать из-за компоновки, роман разбит на две части и всё (это 480 страниц текста). Нет разбивки текста на главы в принципе, автор, переключая внимание читателя со сцен у Долгорукого на сцены в Киеве, не удосужился поставить хотя бы элементарные звёздочки между сценами. Далее мои претензии простираются на встречающееся имя священнослужителя Илариона с двумя «л», следующая претензия у меня к имени сына князя Ивана Берладника – в романе он назван Иваном, но из истории мы знаем, что сына Берладника звали Ростислав. И последняя моя претензия к данному роману – мне показалось, что финал романа несколько скомкан. Моя оценка роману 3+ (подчёркиваю, оценка снижена, в основном, за компоновку романа)
В целом книгу я оцениваю на 4 балла.
P.S. слова, вынесенные мною в заголовок рецензии – из романа П.А. Загребельного.