3 мая 2020 г. 21:31

Итак, скажу сразу, что #менязаставилиэтопрочесть, и в моих планах этого романа никогда не было. И, я думаю, в этом есть хорошая и здравая мысль, чтобы познакомиться с новым автором и понять, о чём же она пишет. И, в целом, мне книжка понравилась, но ещё больше она бы понравилась, если бы события развивались иначе и были глубже проработаны. Я не считаю это минусом, потому что поднятая тема хорошая, но могло быть и сильнее.

Главная героиня этого романа – Клэр и в целом, её можно назвать счастливой. У неё есть любящий муж, у неё есть две прекрасные дочери. Однако, у неё быстро развивающаяся болезнь Альцгеймера. Думаю, нет смысла рассказывать про эту болезнь, потому что в интернете вы найдёте более точные сведения и характеристики, от себя же добавлю, что не пожелала бы никому от этого страдать. Потому что вся память такого человека напоминает решето: временами, перед глазами стоят яркие и живые картинки, а временами, человек не помнит даже основные детали. И вот как раз весь этот роман это сплошные взлёты Клэр и падения.

Я прекрасно понимаю, что пыталась заложить автор в этот роман, что люди с таким заболеванием достойны уважения и что они тоже хотят и могут жить полноценной жизнью, пока их окончательно не свалит с ног. Однако, автор слишком быстро всё описывала. Вот героиня познакомилась с мужем, вот она родила дочь, вот её дочка сбежала из дома потому что у неё была постыдная тайна, вот героиня встречает мужчину на своём пути (не буду уж раскрывать интригу). Мне кажется, всё это можно было сделать гораздо глубже, а не высасывать проблему в прямом смысле из пальца, как это было с дочерью героини. Это же вообще не было чем-то ужасным, потому что уже была такая ситуация и с ней хорошо справились. Не буду во всё это вдаваться, но суть в том, что если вы хотите понять, что чувствует человек с Альцгеймером, то советую вам прочесть.

Прочитано в рамках "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!