4 мая 2020 г. 15:19

5 О личной силе и внутреннем росте

Сборник дневниковых записей и фрагментов переписки с друзьями Макса Фрая.
По настроению книга похожа на "Полный НяпиZдинг", но чуть более жесткая, ну или прямолинейная.

С годами Макс Фрай все больше говорит о силе духа, о том, как каждый человек может менять мир, о том, что нужно из нижних октав своего существования перебираться в верхние.

И если внимательно читать не только такие сборники, где все более менее прямолинейно, но и книги типа "Лабиринтов Ехо" или "Тяжёлого света Куртейна", то можно узнать рецепты, как это делать. "Не мешки" стала очередной личной книгой, где я не просто отмечала цитаты, но писала свои пометки и мысли на полях. Значит, книга была для меня в данный момент нужна, важна и близка. Из последних такими стали "Идиот" Достоевского, "Дом, в котором" Петросян и "Бегущая с волками" Эстес.

Часто мне кажется, что Фрай выражает в своих текстах мои собственные мысли. Про устройство мира и человека, про магию, смерть и любовь.

"Мир вполне равнодушен к людям как таковым, но неравнодушен к сочетанию: большая личная сила + мощно работающий канал "громкой связи" с реальностью...
Личная сила не равно хорошее, бодрое физическое самочувствие. Она часто у тяжелобольных на подъёме (потому что под угрозой гибели мобилизуются все ресурсы)...
Многие влияют на реальность исключительно овеществляя свои страхи и опасения (страх самое сильное чувство, проще всего на нем сконцентрироваться, вот нам и результат). И очень мало кто способен влиять на реальность в желательном для себя направлении: чем важней исполнение желания, тем больше страха и сомнений, что оно не исполнится, а страх сильней желания, и исполняется он".

Для первого знакомства с автором, наверное, неподходящий вариант.
Хотя, если вы ищете книгу с ответами на вопросы о смысле жизни, что в ней важно, что такое осознанность и зачем она нужна, но, чтобы не сухой нонфикшн, а интересный текст с долей юмора, - то вам сюда.
Давние поклонники Фрая, думаю, и так эту книгу со временем прочтут. Потому что мы читаем всё, выходящее из-под его пера.