lenysjatko

4 мая 2020 г. 18:32

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.

Очень сложно рассказать о книге, которая переворачивает сознание. Возможно, она о девочке - книжной воришке. О ее любви к слову. А, может, она о ее нелегкой судьбе, исполосованной войной, о потерях, о недоедании.
Или все-таки роман о Смерти? Она здесь главный герой - ведь в те дни у нее было много работы. И такой, что она и сама содрогнулась не раз.
А вот мальчик Руди - разве и он не герой? И Ганс Хуберман со своей женой Розой (свинюха!) - это же и их история, правда?

И не забыть бы Макса - одного из многих, кто воровал небо. В чьих глазах - весь ужас происходящего. И дело не в голоде и холоде. Обреченность - вот что в нем поселилось, выворачивая душу наизнанку.
Своим спасением он обязан ей - сотрясательнице слов, а еще снеговику и дырявому детскому мячу.
Удивительно, сколько значит человеческая искренность - ее совсем не видно, но она способна совершить настоящее чудо...

А все началось со смерти братика и черной книжечки с названием "Наставление могильщику". Именно оттуда, из той морозной ночи книжная воришка потянула нить повествования, которое заведет нас туда, где фашистская Германия под влиянием фюрера совершит неслыханное злодеяние, а потом сама же встанет на колени. Мы будем все это наблюдать сквозь призму Костлявой, и переживать вместе с маленькой девочкой - от и до. Главное, не расплакаться. Прошу вас, держите себя в руках.

И будет воровство, жестокость, страх. Но все это сгорит в костре человечности - пока немецкая девочка будет держать за руку еврея, пока она будет читать в бомбоубежище и разбрасывать хлеб на дороге поломанных судеб.
И слышаться звуки аккордеона - они никогда не растворяться в прошлом. Они - память, вечная память Папе с серебристым взглядом.
И даже Мамины ругательство пусть никогда не стихнут - у нее было огромное сердце, как бы она не старалась это скрыть...

Прошу вас, прочитайте эту книгу. Не откладывайте, не забывайте. Она необычно написана, и проникает во все щелочки сердца. Она излечит от любого безразличия и равнодушия.
Изумительной красоты язык автора заставляет трепетать и вгрызаться в каждое слово, словно ты, читатель, тоже книжный воришка.
Живые герои, емкие описания - да, это ранит. Но коль идет кровь, значит, ты все еще жив...
Очень глубокое произведение. Я шла к нему долго, но вот она состоялась - наша встреча! И это было замечательное открытие сегодняшней бессонной ночи...

Рецензия написана в рамках игр Книжное государство, Борьба с долгостроем и клуба Белая сова.

А почему все-таки 4.5, а не 5?)
Мне любопытно, тоже проставил 4.5.

Признаюсь, сомневалась до последнего - книга хороша, тут слов нету. Но мне местами не хватало более взрослого восприятия того мира; когда на происходящее смотришь глазами ребенка, не все удается увидеть. Лишаешься, как читатель, некой доли проницательности. Мне так кажется)
А вы почему не 5 поставили? В рецензии я не нашла ответ на этот вопрос.

У меня было так...
На тот момент хотелось добавить либо больше образа Смерти, либо то, о чем вы и говорите - взгляд взрослого.
Т.е. по итогу немного не хватило до пятёрки.
Плюс, ожидаешь чуть больше узнать о книгах в романе с таким названием. Например, пару бесед о литературе пошли бы фрау Герман.
Вот в совокупности вышло 4.5.

Кстати, да - о книгах. Мне тоже хотелось, чтобы эта тема была более развита. Чего-то явно не хватало - возможно, бесед, либо хотя бы небольшого рассказа об украденных томиках - а то о них только вскользь. Мне казалось, что книги здесь будут играть бОльшую роль.

Замечательный роман! Читала несколько раз, и с каждым новым прочтением влюблялась в историю все больше. Мне кажется "Книжный вор" - жемчужина современной литературы!

Полностью согласна! А ты у автора читала другие произведения? Я хочу еще что-то взять, но боюсь, чтобы не было разочарования)

Вот я тоже боюсь разочароваться, поэтому ничего больше у Зусака не читала)) Но хочу прочитать "Глиняный мост" в этом году.

Как раз только что определилась и добавила в виш Я - посланник) Но, думаю, эта книга меня уже не так впечатлит.
Потом обменяемся впечатлениями)

Обязательно))

Если все сложится, доберусь до нее в этом году. Даже в бумаге уже купила, чтобы наверняка :)

Я тоже так ее захотела в бумаге! И думала ведь купить, а пришлось в электронке читать.
Я буду очень ждать твоих впечатлений - мне кажется, что роман заденет до глубины души.
А издание такое?)
Самое интересное, я так не хотела ее читать. Прямо пересилила себя)

«Книжный вор» Маркус Зусак - вот такая. Нравится мне эта серия, надо в ней побольше книжек прикупить :)
Знаешь, я тоже давно от нее бегаю, надеюсь в этом году положить конец этому. Надеюсь, все удачно сложится. Отзывы уж больно разные на нее встречаются...

Красивая)
Есть такое. Меня тоже терзали сомнение по этому поводу, но в итоге все сложилось хорошо) Надеюсь, что и ты не разочаруешься)

И я :) Проверим опытным путем...

Держу за тебя кулачки:)

Угу, спасибо :)

Ох) одна из любимых книг в планах доя перечитывания.

Я тоже обязательно к ней вернусь и еще не раз)