lepricosha

5 мая 2020 г. 00:10

Скажу честно, что первая половина книги мне страшно не нравилась. Дело в том, что Евгения Фрезер, родившаяся в 1905 в Архангельске, а позже из-за всем известных событий бежавшая в Шотландию с мамой-шотландкой, поставила себе цель представить свое русское детство в России сказкой. Причем сказка эта явно ориентирована на иностранного читателя — то есть вот нам коротенький экскурс в традиции празднования Пасхи в России, то зарисовка на тему широты русской души, то умилительные утверждение, что мытье без березового веника для русского не мытье или нет такого русского, который бы не отбросил все дела ради грибной охоты. А подробные описания пиров, которые устраивала бабушка Евгении или ткани на нарядах знатных дам вообще убеждали меня в мысли, что я читаю не мемуары,а знатно приукрашенные зарисовки на тему «вот как жили при царе русские». Просто не может, на мой взгляд, ребенок дошкольного возраста помнить все эти подробности. А вот вторая половина истории просто прекрасна. Да, настают тяжелые времена — болезнь отца, частые расставания с матерью, ужасы гражданской войны и революции, но написано уже не убаюкивающими сказочными переливами, а настоящими и прочувствованными словами. Евгении уже не до описания смешного слова «корыто», чувствуется, что вот они ее воспоминания, вот ее память и спасибо ей огромное, что приоткрыла и поделилась своими переживаниями.
Конец книги я читала взахлеб, так мне хотелось узнать, о дальнейшей судьбе Евгении и ее семьи. Чудеснейшая вторая часть книги, конечно же вытягивает сказочную и слабоватую первую часть. В итоге, я рада, что не бросила чтение и хоть эти мемуары и не стали для меня знаковыми или любимыми, я нисколько не жалею, что прочитала их.