5 мая 2020 г. 08:16

Давно хотела прочитать про приключения патера Брауна - вот просто в рамках детективных историй, которые я очень люблю еще с Шерлока Холмса.
Таки вот. Мне понравилось. Я взяла в библиотеке толстый сборник - не уверена, что в нем ВСЕ истоии, но впечатление о патере дает довольно полное.
Честертон помещает своего героя в Англию 20 века. И опять в графство Сассекс. (Почему все происходит именно там? Гарри Поттер живет в Сассексе, Шерлок Холмс и мисс Марпл тоже путешествуют по нему...)
Отец Браун - очень милый персонаж. Во-первых, он добрый. Он действительно очень добрый, как может быть добрым священник, поэтому он чаще всего проявляет милосердие к преступникам, и бОльшую часть времени его можно видеть в добрых отношениях с теми, кого остальные обыватели презирают. Например, с актерами, нищими, а еще он очень любит детей и часто играет с ними, за что другие персонажи обвиняют его в несолидности.
Во-вторых, патер имеет своеобразное чувство юмора (или, вернее, автор его имеет и вкладывает его своему герою), так что часто он высмеивает - незлобно, конечно - обвинителей, доказывая несостоятельность их обвинений. При этом он просто действует логически, а кроме того - пытается "влезть" в шкуру преступника и понять, как он дошел до жизни такой (рассказ "Тайна отца Брауна"). Собственно, благодаря этому у него есть друзья, в том числе бывший преступник Фламбо, который оказался вовсе не плохим человеком, но проявил он себя только благодаря участию в нем патера.
В-третьих, патер не особо кичится своими раскрытыми преступлениями и с удовольствием дружит с представителями закона, которые рекомендуют его всем своим "клиентам". Отец Браун - действительно средоточие добродетелей, это тот священник, к которому не страшно пойти, потому что встретишь у него понимание и доброжелательность.
В отличие от Конан Дойля и Агаты Кристи, за следствием которых не успеваешь, Честертон таки раскрывает все карты. И то, что раскрывает патер - на самом деле очень и очень просто, и читатель может в этом убедиться сам, потому что разгадать оказывается легко. Но все же читать - интересно. Благодаря центральной фигуре рассказов.