5 мая 2020 г. 14:48

Я решила сделать отзыв на эту книгу особенным образом, сравнивая свои впечатления от текстов Кинга и их экранизаций, как бы само название сборника обязывает. Давно известный факт, что Стивен Кинг самый экранизируемый автор современности, и фильмы (сериалы) по его произведениям выходят с завидной регулярностью, отличаясь при этом и по качеству, и по степени вмешательства в канву текста, но, тем не менее, это всегда что-то интересненькое.

Итак, книга vs. фильма.

1408 – 0/1
Лично мне фильм показался глубже истории, рассказанной Кингом, во многом благодаря добавленной предыстории, которой в оригинальном тексте не было. Вот это противостояние добра и зла, Бога и Дьявола вышедшее за пределы «души человеческой» в «реальный» мир, оказалось очень по-кинговски, даже немного более по-кинговски, чем сам рассказ. Мне гораздо ближе такие ужастики, без крови, кишок и другой рвотно-позывной атрибутики хоррор-жанра, но с виртуозной игрой на нервах зрителя.

Мясорубка (Давилка) – 0/2
Тут мне сложно что-либо сказать, потому что данный поджанр фильмов ужасов (см. выше) мне не по душе. В целом все сюжетные ходы рассказа Кинга создатели фильма сохранили и добавили от себя историю с «высшими мира сего» и их борьбой за власть, ради которой и душу заложить не жалко, добавили еще парочку ключевых героев, ну и концовку докрутили. Если у Кинга мы могли только догадываться, что там будет, в фильме Хупера нам не только показали, что будет сразу после, но и что будет немного погодя. Интересное видение, ничего не скажешь. Закрывая глаза на дату выхода фильма (1994 год), уровень спецэффектов и говяный перевод, отдаю предпочтение ему.

Дети кукурузы – 1/2
В данном случае книга выигрывает хотя бы потому, что воображение может нарисовать то, чего никогда не смогут смоделировать даже самые дорогие спецэффекты. Здесь Кинг во всей своей красе: мне было страшно и жутко (осторожно, здесь могут быть спойлеры!), когда герои попали в этот странный заброшенный город, жизнь в котором будто бы остановилась годы и годы назад, не по себе, когда герой бежал по кукурузному полю навстречу своей судьбе; меня бесило поведение главного героя, который просто не мог послушать свою женщину из-за тупого принципа. Я не смотрела этот ужастик в детстве, поэтому сюжет был для меня абсолютно новым, и мне было интересно собирать в голове все детали истории, как пазл.

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка (Побег из Шоушенка) – 2/3
Это произведение люди часто называют одним из любимейших в творчестве Кинга, многие не верят, что «Побег из Шоушенка» и, например, ужастики, вроде, «Керри», «Оно» или той же «Давилки» вышли из-под пера одного и того же человека. Мне тоже гораздо ближе такие вот, назовем их, «реалистичные» произведения Кинга. Но конкретно в этом тексте о жизни в тюрьме, об огромном труде остаться собой в нечеловеческих условиях, о способности выжить несмотря ни на что, было очень мало таких, знаете, типично кинговских жутких и жестоких реалий, которые есть во всех его других текстах. Сначала это кажется странным, но потом воображение само начинает рисовать то, что осталось недосказанным, и ты невольно снова и снова респектуешь Кингу, чертовому гению.
Это невероятно пронзительная история, но когда она облекается в образы, становится просто душераздирающей. Так что будем считать, что фильм и книга стоят друг друга.

Низкие люди в желтых плащах (Сердца в Атлантиде) – 3/3
Ну… для начала, эта повесть некая отсылка к самому масштабному (и не читанному мной) труду Кинга – «Темной башне». Надо понимать, что по прочтении остается ощущение недосказанности и с этим ничего нельзя сделать. В фильме же никаких отсылок нет, что и понятно, это должно быть абсолютно самостоятельное произведение, отсюда значительные изменения в истории загадочного старика с верхнего этажа (коммунисты, экстрасенсы и иже с ними).
Экранизация отчасти получилась совсем иной историей, она пронизана тонким ностальгическим чувством утраты детства (что в книге тоже было, но там это не ставилось во главу угла). У Кинга всё значительно глубже, это не просто история взросления, читай принятия того, что взрослые часто бывают неправы и что сам мир жесток и несправедлив, но и история первой любви и дружбы приправленная элементом мистики, вроде дара предвидения, существования других миров и других иных сущностей. В самое сердечко мне угодили все эти литературные отсылочки, разговоры о книгах, что в тексте занимало хоть и факультативную, но все же важную часть.
Ну и да, при просмотре фильма меня немного отвлекала неправдоподобная игра малыша, главного героя, но что взять с ребенка, Энтони Хопкинс в совместных ценах отыгрывал за двоих, и к концу фильма я перестала обращать на это внимание.