Mao_Ri

ффантастический единорог

5 мая 2020 г. 15:15

Карина подросток, она как все подростки озабочена проблемами. Нет, с родителями у нее полный мир и взаимопонимание, да и учеба не вызывает сложностей. А вот для окружающих она словно невидимка. Ее могут случайно толкнуть и не извиниться, на нее не обращают внимания продавцы. В классе все девочки думают о мальчиках, а Карины даже подруг-то почти нет. Точнее есть одна девочка, но и она дружит только пока ей удобно. Страдая от одиночества, Карина заводит электронный дневник, куда записывает довольно ванильные истории. И какого же было ее удивление, когда они начали сбываться.

Читай я эту книгу лет пятнадцать назад, она бы меня умиляла и, быть может, даже чему-то научила бы. Сейчас же она казалась мне слишком наивной, а та истина, которую автор хотел показать, мне известна уже давно: во всем, что с тобой происходит, виноват только ты. Даже если окружающие тебя не замечают, хотя ты вроде и не молчишь, и волосы в яркий цвет выкрашиваешь, виноват только ты. Окружающие вообще не настолько о тебе думают, чтобы намеренно игнорировать. Просто ты не можешь их заинтересовать, а может и вовсе делаешь вид, что тебе не нужны окружающие, вот они и не навязываются. Да еще упиваясь собственными проблемами, мы зачастую сами перестаем внимательно относиться к окружающим.

Для девочек-подростков книга будет интересна, но для взрослых уже не слишком.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"