Ptica_Alkonost

5 мая 2020 г. 23:37

3.5 Девушка как разменная монета Или Более менее честная сделка с совестью

Очень оригинальное произведение, особенно на фоне ханжеской морали более поздних эпох, когда внешнее благопристойное поведение компенсировалось чудовищными негласными поступками. "Клиция" в этом плане более аморальное, но и более честное творение, как это ни пародоксально звучит. Ко всему прочему написанное автором "Государя", что тоже представляет интерес. Клиция - это имя девушки, причем роль ее бессловесна по сути, она - символ, переходящее знамя, разменная монета. Молоденькая, невинная, красивая, "еще не пошла первая кровь", а вокруг развернулись нешуточные страсти по ее замужеству. И было бы ничего, если бы не было похотливо и противно сие направление. Почему так: девицу приютила с малолетства и вырастила семья - мать, отец и сын. Папаше седьмой десяток и он решил правдами и неправдами "сорвать этот нежный цветочек". Того же желает и сын. Причем сами жениться они не желают (а у отца еще жена жива в общем-то), а прочат ей слуг-мужей с расчетом купить услуги малолетней Клиции у новоиспеченного мужа. Причем это вполне открыто обсуждается, вплоть до мзды мужу и препаратов, способных похотливому деду физически состояться в брачную ночь. Вдумываясь в возрастные рамки, в условия жизни девушки, в вообще торг женой, понимаешь, что это чудовищно в общем-то, особенно если в пьесе не делается на это акцента, то значит это было нормально? В общем интрига животрепещущая, мать тоже интригует, конечно со своим интересом. Что из этого всего выйдет и к чему приведет, прочитав пьесу можно узнать. Думаю вряд ли ее поставят на сцене сейчас, но историческое знакомство с эпохой и ее особенностями в данном случае неожиданно и глубоко, что позволяет рекомендовать эту пьесу к прочтению.

Прочитано в рамках чтений клуба Драматургия