Firedark

6 мая 2020 г. 08:06

Мне понравилось. Спасибо Анастасии Левковской, придумавшей интересную историю и Елене Полонецкой, прекрасно озвучившей ее.
Очень легко написано, много ненавязчивого юмора и неиссякаемого оптимизма. Поварские фразочки, которые не нравятся некоторым читателям, меня почему-то не раздражали.
Чудесна главная героиня, вполне себе такая живая и понятная. Я бы не отказалась от такой подружки. Она испытывает все те чувства, которыми обладает большинство из нас, имеет свои чудачества, ей может не все и не сразу удаваться. Но если делать, так делать, и Мирослава упрямо будет добиваться своего, при этом не тупо колотится в закрытую дверь, а включает голову и подходит к процессу вполне осмысленно.
И то, что происходит в компании главной героини, вполне может происходить и среди нас. Вся разница только в том, что здесь еще и магия присутствует.
Очень понравилось то, что наша девушка, оказавшись в трудной ситуации, не начинает упиваться своими несчастьями, как это часто происходит в жанре фэнтези, а просто что-то делает.
Присутствуют в книге и романтические отношения. Но, опять же редкость для фэнтези, никаких эротических страстей. И было так интересно следить за зарождающимися чувствами, когда кровать не оказывается главным предметом обстановки в комнате.
Если начинать придираться, чего вовсе почему-то не хочется делать, то можно упомянуть небольшую излишнюю самонадеянность, но мне кажется, что эта черта вообще присуща многим молодым.
Нет, не буду я искать в этой книге недостатки, потому что мне действительно было интересно, я получила море удовольствия и даже отдохнула душой.